Миллиардер Джеймс Безос предложил NASA и ESA колонизировать Луну

Читати цю новину російською мовою
Миллиардер Джеймс Безос предложил NASA и ESA колонизировать Луну
Первый этап его лунной программы - создание в ближайшие годы посадочного модуля, который сможет доставлять на спутник экипажи и до пяти тонн грузов

В ближайшие 100 лет на Луне появится поселение колонизаторов, которое будет разработано и построено на естественном спутнике нашей планеты благодаря возможному сотрудничеству частной компании миллиардера Джеймса Безоса Blue Origin с американским и европейским космическими агентствами – NASA и ESA. О такой перспективе сообщил изданию Geekwire на Международной конференции по развитию космоса сам основатель Amazon и Blue Origin.

Перенос тяжелой промышленности на окружающие небесные тела, говорит он, является единственным адекватным выходом для перенаселенной Земли с ее ускоренно растущими потребностями в энергоресурсах и проблемой сохранения пригодной для жизни окружающей среды.

По мнению миллиардера, Земля «не очень подходит» для тяжелой промышленности, просто пока что «это нам удобно». «Но в недалеком будущем (я говорю о десятилетиях, может, 100 лет) будет намного проще делать в космосе те вещи, которые мы сейчас делаем на Земле, – потому что там у нас будет много энергии», – пояснил он.

По словам Безоса, если NASA и ESA (с его проектом «Лунной деревни») не пожелают работать вместе с его компанией, он «справится сам».

Миллиардер, который вкладывает средства в разработку космических программ, является фанатом идей известного американского популяризатора экспании человечества в космосе – физика Джеррарда О’Нила. В долгосрочной перспективе, считает Безос, можно также рассмотреть возможность формировать колонии в полых астероидах.

«Есть два варианта, как все закончится (по проекту с Луной): либо люди подхватят идею, либо у меня закончатся деньги», – подытожил бизнесмен, чье состояние оценивается в $130 млрд.

Несколько лет назад для собственного космодрома компания Безоса приобрела 770 кв. км земли в штате Техас. Сейчас там проходят испытательные полеты ракеты для космического туризма New Shepard. Недавно Безос заявил, что инвестирует еще больше в проект космического туризма, который «будет доступен каждому».

Источник: news.liga.net

  • 209
  • 29.05.2018 21:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода