Леди-мэр Ивантеевки Елена Ковалева пускает с молотка лесопитомник

Читати цю новину російською мовою
Леди-мэр Ивантеевки Елена Ковалева пускает с молотка лесопитомник
То, чего опасались жители Подмосковной Ивантеевки вот-вот свершится - в ближайшее время «легкие города», Государственное унитарное предприятие «Ивантеевский лесной селекционный опытно-показательный питомник» может пойти с молотка.

Долгие годы земельный участок Ивантеевского лесопитомника, расположенный всего в 12 километрах от МКАД, не давал покоя разного рода застройщикам. Однако власти Ивантеевки, депутаты, общественность, местные «зеленые» не давали акулам капитализма заплывать за запретные экологические буйки.

С приходом в город нового главы Елены Ковалевой тренд изменился. Появился «знаменитый» план приватизации, согласно которому большинство городских активов должно быть распродано уже в 2018 году. Ну а до 2020 года в частные руки должна уйти и главная гордость Ивантеевки, да и всего региона – лесопитомник.

Елена Ковалева г. Ивантеевка

И это не какие-то фантазии активистов-экологов – уже есть проект решения, который находится на согласовании в областной думе. С инициативой «приватизации» под формулировкой «в рамках реализации мероприятий по содействию развития конкуренции» выступила глава Админитрации Ивантеевки Елена Ковалева. По понятным причинам сделано это было в тайне от городской общественности.

Вот что написано в том-самом документе:

«Перечень государственных унитарных предприятий, подлежащих приватизации в 2018-2020 годах дополняется:

Государственным унитарным предприятием Московской области «Ивантеевский лесной селекционный опытно-показательный питомник». Основным видом деятельности которого является: деятельность лесопитомников, лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области; лесоводство и лесозаготовки, выращивание сеянцев, деревьев и кустарников; предоставление услуг по закладке, обработке и содержанию садов, парков и других зеленых насаждений, предоставление услуг в области растениеводства и животноводства, кроме ветеринарных, овощеводство, декоративное садоводство и производство продукции питомников, выращивание посадочного материала плодовых насаждений, выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки».

Напомним, что все предыдущие попытки продать земли лесопитомника провалились. Ключевым в этой борьбе стал 2012 год, когда на защиту питомника встал тогдашний губернатор Подмосковья Сергей Шойгу. Чтобы спасти питомник от «приватизации» он специально встречался с президентом Путиным.

Вот та знаковая, спасшая лесопитомник стенограмма встречи:

«Владимир Владимирович, мы в настоящее время создаём два больших питомника. Мы обратились в Правительство: у нас достаточно большой был федеральный питомник недалеко от кольцевой дороги, в 12 километрах, в Ивантеевке, почти 300 гектаров Он существовал долгие годы, но в этом году он попал в план приватизации. Поэтому мы и обратились в Правительство, нас поддержали. Надеюсь, мы доведём это до конца, и питомник продолжит своё существование. Мы, естественно, там будем развивать и воспроизводство леса».

Многие тогда вздохнули с облегчением, полагая, что судьба питомника решена раз и навсегда. Увы, но с тех пор минуло целых шесть лет. Никто не предполагал, что в Ивантеевку придет предприимчивая женщина-мэр, и из девяностых будет вынуто забытое слово «приватизация».

Важно подчеркнуть, что документ о приватизации пока еще не ратифицирован и у общественности Ивантеевки осталось немного времени на то, чтобы выяснить у главы Администрации – что все это значит? Как подобное может происходить без широкого публичного обсуждения и как такое может происходить вообще?

Есть ли у общественности силы, чтобы сопротивляться намерениям Елены Ковалевой – покажет ближайшее время.

Справка:

Ивантеевский лесопитомник был заложен в 1933 году академиком, лауреатом Государственной премии СССР, основателем отечественной лесной селекции и лесного семеноводства – Александром Сергеевичем Яблоковым. Объект входит в перечень особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения наравне с такими объектами, как: национальный парк «Лосиный остров», Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник и Государственный комплекс «Завидово». В нем собраны уникальные древесные и кустарниковые породы, произрастающие в странах зарубежной Европы, Средней Азии, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в Японии, Китае, США и Канаде.

Источник: Власти.нет

  • 1450
  • 30.05.2018 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода