Материалы, используемые при отделке фасада – штукатурка

Читати цю новину російською мовою
Материалы, используемые при отделке фасада – штукатурка
Если вы задумали устроить отделку фасада, то вам нужно довольно ответственно отнестись к выбору материалов.

Обращайте внимание не только на их внешний вид, но и на их качество: срок службы, эксплуатационные характеристики и цену, конечно же. Если вы планируете монтировать все самостоятельно, то также не забудьте обратить внимание на сложность технологии облицовки, отмечает http://aograd.ru/otdelka-fasada/.

То, что всегда будет актуально

Сегодня очень популярным считается отделка фасада с помощью трехслойной штукатурки. Сама по себе такая штукатурка довольно тонкая, но защитную функцию выполняет отлично. Она защитит стены от воздействия неблагоприятных атмосферных явлений, таких как дождь, ветер, солнце. Такую штукатурку можно использовать для воплощения разных дизайнерских идей, так как выпускают ее в разных цветовых решениях. Вы сможете создавать разные декоративные фактуры. Этот материал лучше всего использовать для недеформирующихся поверхностей, например таких как: армирующие слои и минеральные основания.

Различают следующие виды декоративных фасадных штукатурок (по типу связующего вещества):
- Минеральные. Сухие смеси: цементные, известково-цементные, цементно-известковые.
- Полимерные. Те смеси, которые уже готовы к применению, колерованные в массе: силиконовые, силикатно-силиконовые, акриловые, силикатные;

Вяжущим веществом минеральных штукатурок выступает цемент или смесь цемента и извести. Помимо этих компонентов, в состав входят и другие составляющие: песок, химические добавки, которые весомо улучшают свойство материала, например, уменьшают водопоглощаемость. Цвет такой штукатурки белый или серый. Они рассчитаны на то, что они будут украшены фасадными красками, которые в свою очередь не только придадут цвета, но и защитят фасад от осадков. Преимуществом этих строительных материалов является их высокая паропроницаемость и негорючесть.

Одним из наиболее популярных на сегодняшний день вяжущим веществом является акриловая штукатурка, в состав которой входят синтетические смолы. Среди строителей она широко используется по ряду положительных качеств: хорошая адгезия с большинством материалов, невысокая стоимость, стойкость к истираниям. Но самым большим плюсом акриловой штукатурки является ее эластичность. При перепаде температур она не покрывается трещинами, как другие материалы. Кроме этого она не выгорает и выпускают ее в разных цветах.

Перед тем как наносить штукатурку на стены, не забудьте обзавестись следующими строительными инструментами: емкость для раствора, кистями и валиками, терка, строительное правило, строительный сокол, кельма, стальная щетка, полутерк.

Недостатком акриловых штукатурок есть то, что им не свойственна нейтральная электростатичность. Это значит, что на штукатурку будет налетать пыль. Но это не проблема, эту пыль можно смыть водой. Нельзя не добавить, что акриловая отделка обладает еще одним важным недостатком – низкая паропроницаемость. Именно поэтому ее лучше использовать на недышащих основаниях, например на монолитном бетоне, или в местах утепления фасада, где используют пенополистирол как теплоизолятор.

На дышащих основаниях же, лучше использовать силикатные штукатурки, так как они обладают высокой паропроницаемостью. Также, в отличие от акриловых, силикатные обладают нейтральной электростатичностью. Вяжущим элементом этих штукатурок является жидкое калийное стекло. Ну, а главными недостатками силикатных штукатурок можно назвать их высокую цену и ограниченный цветовой выбор.

Силиконовые штукатурки. Они сочетают в себе лучшие качества силикатных и акриловых штукатурок. Такие штукатурки эластичны, не притягивают грязь, обладают высокой стойкостью к УФ-излучениям, они паропроницаемые, а также их можно наносить на любые поверхности. Единственный недостаток – высокая стоимость продукта.

Перед началом работы с силиконовой штукатуркой стоит должным образом ознакомиться с инструкциями от производителей. Стандартные правила работы следующие: очистите основание от масел, жира, пыли и других загрязнений, подготовьте смесь (разводите минеральную или перемешиваете прочую), произведите штукатурку стен с помощью метода обрызгивания, а лишь потом приступайте к затирке. Следите за температурой воздуха, она не должна опускаться ниже +5 °С. Во время нанесения штукатурки следует защитить фасада от ветра и осадков, а также от прямого солнечного попадания, и не забудьте оградить стены от этих факторов в течение суток после нанесения. Срок службы оштукатуренного фасада таким материалом – около 50 лет.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 20.05.2018 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода