США обратились к Венгрии из-за спора с Украиной

Читати цю новину російською мовою
США обратились к Венгрии из-за спора с Украиной
Госсекретарь США Майк Помпео в ходе встречи с министром иностранных дел Венгрии заявил о необходимости помочь Украине из-за угрозы российской агрессии.

Государственный секретарь США Майк Помпео в ходе встречи с министром иностранных дел Венгрии Петером Сиярто заявил о неотложной необходимости помочь Украине из-за угрозы российской агрессии.

В Вашингтоне отметили, что сейчас важно обеспечить и поддержать взаимодействие Украины с НАТО. А также – противостоять враждебному влиянию России в Центральной Европе.

Согласно официальному сообщению, обе стороны согласились, что Европа должна диверсифицировать свои источники энергии.

Днем ранее Сиярто провел переговоры с украинским главой МИД Павлом Климкиным. После длительных отказов Венгрия согласилась на проведение двусторонних консультаций с участием венгерской общины Закарпатья, чьи права, как считает Будапешт, Украина нарушает. Речь идет о норме образовательной реформы, согласно которой школьники должны владеть государственным языком.

Венгрия уже заблокировала встречу на уровне глав МИД НАТО с участием Украины.

На прошлой неделе стало известно, что Венгрия обратилась к генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу с требованием пересмотреть политику в отношении Украины из-за «провала реформ», но Альянс проигнорировал все предложения Будапешта.

Источник: Власти.нет

  • 141
  • 31.05.2018 02:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода