Ученые: в Африке рождается новый океан

Читати цю новину російською мовою
Ученые: в Африке рождается новый океан
Несколько лет назад в Эфиопии появилась трещина в земле длиной 60 км. Ученые говорят, что, возможно, это начало образования нового океана.

Под африканским континентом находятся две тектонические плиты, которые отходят друг от друга со скоростью 2 см в год. В конце концов континент разделится на две части. Тем временем расплавленная порода уже извергается через трещину на поверхность земли.

Извержения раскаленной магмы и расхождения тектонических плит означают, что на будущих картах Африки будет гораздо больше синего цвета – там рождается новый океан. Звучит страшновато, но утешает то, что этот процесс займет 1 миллион лет.

Ранее на юго-западе Кении, также находится в Африке, образовалась трещина длиной в несколько километров. Ее глубина достигает 15 метров, а ширина – шести метров. Разлом, который может разделить Африку на две части, продолжает расти, передает National Geographic.

Отметим, что геологи давно ведут наблюдение за этим регионом. По их словам, нынешнее явление – лишь одно из множества, поскольку здесь очень много «слабых мест».

Источник: dostyp.com.ua

  • 647
  • 31.05.2018 19:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода