Ученые распечатали на 3D-принтере роговицу из клеток человека

Читати цю новину російською мовою
Ученые распечатали на 3D-принтере роговицу из клеток человека
В будущем метод может использоваться для пациентов, которым нужна пересадка роговицы.

Ученые из Великобритании распечатали на 3D-принтере искусственный аналог роговицы человека, в основе которого лежат донорские кератоциты — клетки, из которых состоит большая часть роговицы человека. Как сообщает N+1, роговица была создана на основе сканирования роговицы пациента, а в будущем этот метод можно будет использовать для лечения тех, кто нуждается в пересадке роговицы.

Разработанный учеными материал для печати в основном состоит из коллагена и альгината натрия. Кроме того, авторы добавили в него клетки, полученные из тканей роговицы человека.

Они создали высокоточную модель роговицы человека, а также напечатали поддерживающую форму, на которой печаталась роговица. Затем авторы напечатали на принтере образцы роговицы, созданные из разных вариантов материала, за счет чего смогли подобрать оптимальные условия для печати. Предполагается, что использование настоящих кератоцитов должно содействовать воссозданию внеклеточного матрикса роговицы.

Как отмечают исследователи, через день клетки распространились по напечатанным роговицам и 92% из них выжили. Через семь дней после печати живыми остались 83% клеток.

Источник: zn.ua

  • 78
  • 01.06.2018 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода