Возможен ли вывод из запоя самостоятельно?

Читати цю новину російською мовою
Возможен ли вывод из запоя самостоятельно?
Запой — это состояние, при котором человек не может ни психологически, ни, иногда, даже физиологически, ощущая потребность на органическом уровне, отказаться от алкоголя.

Это состояние больного человека, поскольку алкоголизм это болезнь, и как во всех других случаях недомоганий, требует действий, направленных на исцеление.

Возможно ли излечиться самостоятельно?

Вероятно, вам доводилось слышать истории об обрыве запоя или исцелении от алкоголизма «своими руками», сейчас таких историй в большом множестве можно встретить на просторах Интернета. Но есть одно «но», которое нередко не учитывается рассказчиками и пересказчиками: состояние запоя, постоянный алкоголизм и частое выпивание у разных людей приводит к разным результатом. Человек, который выпивает от случая к случая, или даже тот, кто выпивает часто, но может остановиться на длительное время или вообще перестать, – это здоровый человек. Он не болеет. Болен тот, кто не может остановиться, для кого волевое решение — «Стоп!» — не означает ничего, максимум разве что слабую попытку прервать загул. Запой характеризуется непреодолимой тягой к алкоголю, зависимостью от спиртного, и результатом всегда является ярко выраженный абстинентный синдром. Как результат — отравление организма (алкогольная интоксикация), нарушение обмена веществ и искажение психического восприятия реальности.

Наверное, вы также встречались с историями о паразитах, которые, подселившись в животное, или даже в человека, заставляли его поступать так, как это нужно именно паразиту, даже во вред себе. Алкоголь для больного алкоголизмом такой же «паразит», цель которого лишь собственное существование, хотя оно и может привести к смерти «хозяина». Недаром алкоголь наряду с табаком признаны самыми опасными веществами для населения Земли по данным недавнего исследования наркологов университета Нового Южного Уэльса в Сиднее (статья опубликована в журнале Addiction). А по данным Всемирной Организации Здоровья алкоголизм уносит в могилу три с половиной миллиона жизни каждый год.

Такая статистика говорит лишь об одном — неспособному прервать прием спиртного человеку грозит опасная участь, и выход не просто в прерывании запоя, а в полноценном лечении алкоголизма. И самостоятельное лечение здесь может грозить тем, что потраченное время и средства окажутся просто-напросто израсходованными впустую. Минимум — помощь и поддержка близких с контролем поведения алкоголика. Максимум — лечение запоя в стационаре под наблюдение врачей.

Психологическое решение

Принимать мысль, что он болен, алкоголику зачастую сложно. Еще сложнее согласиться на лечение и начать его. В домашних условиях свыкнуться с мыслью, что у него есть зависимость, алкоголику не позволяет привычная и обыденная атмосфера естественности окружающей обстановки. Попытки родных объяснить ситуацию могут быть восприняты агрессивно. Нередко в таких случаях помогает вызов нарколога на дом с профессиональной консультацией. Профессионал своего дела, который обладает аурой специалиста, вполне может послужить тем объективным источником информации, которого может не хватать алкоголику для принятия решения начать лечение.

А уж если запой представляет собой совсем тяжелый случай, то консультация специалиста просто необходима. Врач может назначить первоначальный курс лечения (например, с помощью капельницы прокапаться от алкоголя) и назначить дальнейшие действия. В противном случае, если родные решили помочь больному самостоятельно, то они должны знать — выведение из состояния запоя дома самим это большой риск, как и всякое самолечение. Даже если вам повезет и человек прервет запой, то это значит одно из двух:

  1. либо он не болен алкоголизмом;
  2. это временное облегчение, и в следующий раз вам так не повезет.

В домашних условиях можно использовать средства, которые выводят токсины и успокаивают больного, однако в случае тяжелого запоя нужны медикаменты, которые должен назначить именно врач после осмотра пациента. И не забудьте обязательно ознакомиться с отзывами о враче — нередки случаи, когда шарлатаны прибегают к обману, выдавая себя за целителя и обещая малыми средствами вернуть человека в норму. Последствия в таком случае могут быть еще хуже. Профессиональная медицинская помощь — это именно то, что нужно больному, и больные алкоголизм здесь не исключение.

Источник: Власти.нет

  • 492
  • 21.05.2018 07:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода