Украина отправила танки Т-84 на соревнования Tank Challenge 2018

Читати цю новину російською мовою
Украина отправила танки Т-84 на соревнования Tank Challenge 2018
Т-84 и экипажи уже прибыли в немецкий Графенферу.

Украинские военнослужащие на основных боевых танках Т-84 примут участие в международных танковых соревнованиях «Сильная Европа 2018″ (Strong Europe Tank Challenge). Об этом сообщает пресс-служба ГК «Укроборонпром».

«Т-84 и экипажи уже прибыли в немецкий Графенферу, а открытие Tank Challenge 2018 состоится 3 июня. За звание лучшего танкового взвода будут бороться представители 8 стран. Украинские танки будут соревноваться с Abrams, Leclerc и Leopard в различных модификациях», – говорится в сообщении.

Как отмечается, основной боевой танк Т-84 – более совершенный, по сравнению с Т-64БВ, на котором украинские танкисты выступали на международных соревнованиях 2017 года. При модернизации этого танка были использованы последние разработки украинского военно-промышленного комплекса. Он на ступень выше танки, которые были до него.

«Т-84 является современной машиной, разработанной Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени Морозова. На Т-84 установлен новейший прицел наводчика ТПН-4, который обнаруживает цель типа «танк» на расстоянии до 3500 метров, а цель типа «пехотинец» – до 2200 метров. С учетом 125-мм пушки с автоматом заряжания, которая позволяет вести огонь со скорострельностью в 8 снарядов в минуту, это гарантирует эффективное уничтожение целей за минимальное время», – отмечается в сообщении.

В Укроборонпроме заявили, что Т-84 оснащен двигателем мощностью 1200 лошадиных сил, который обеспечивает почти 50-тонном танке удельную мощность 24,7 лошадиных сил на тонну, что на треть больше чем у Т-64БВ и соответствует таким зарубежным танкам как «Abrams» и «Lepard-2″. Т-84 может развивать скорость до 70 км/ч при движении вперед, благодаря 4 реверсными передачами, с максимальной скоростью до 35 км/ч при движении задним ходом. Это позволяет совершать быстрые маневры на поле боя, постоянно меняя позиции, не подставляя врагу уязвимые зоны боевой машины.

Кроме того, согласно сообщению, боевая машина имеет вспомогательный силовой агрегат, который питает бортовые системы в то время, когда танк стоит неподвижно. Кроме того, Т-84 оснащен комплексом оптико-электронного противодействия «Варта», который засекает облучение танка лазером и системой постановки оптических помех «Штора», которая способна сбить с цели вражеские противотанковые ракеты.

«Танк оборудован высокочувствительными оптическими противопожарными датчиками, вместо термодатчиков. Они ускоряют реакцию автоматизированной системы пожаротушения в случае возгорания внутри танка. Это помогает сохранить жизнь экипажа и повышает живучесть боевой машины на поле боя», – добавили в госконцерне.

Напомним, в 2017 году в Германии украинские танкисты на соревнованиях по танковому биатлону армий НАТО «Сильная Европа» по рейтингу полученных баллов заняли пятое место, при этом они показали один из трех лучших результатов стрельбы штатным снарядом из танка.

Источник: tyzhden.ua

  • 534
  • 02.06.2018 11:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода