США испытали ракетный пилотируемый космоплан

Читати цю новину російською мовою
США испытали ракетный пилотируемый космоплан
Корабль VSS Unity с двумя пилотами на 31 секунду включил ракетный двигатель. За это время он развил скорость в 1,9 числа Маха и набрал высоту около 35 километров.

Американская компания Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона успешно испытала космоплан VSS Unity, который совершил полет на сверхзвуковой скорости. Об этом сообщается на сайте компании в среду, 30 мая.

Испытания, признанные успешными, проходили на полигоне в пустыне Мохаве в Калифорнии. В ходе полета корабль с двумя пилотами отделился от самолета-носителя WhiteKnightTwo, после чего на 31 секунду включил ракетный двигатель. За это время он развил скорость в 1,9 числа Маха и набрал высоту около 35 километров.

Целью испытаний VSS Unity названа отработка систем управления полетом корабля в сверхзвуковом режиме. В ходе последних тестов в космоплан уже были интегрированы пассажирские кресла и соответствующее оборудование.

Первые испытания VSS Unity в сверхзвуковом режиме состоялись 5 апреля нынешнего года. Тогда кораблю удалось развить скорость в 1,87 числа Маха. Предыдущие 11 полетов космоплана, проводившихся с февраля 2016 года, проходили без включения ракетного двигателя.

Напомним, суборбитальный ракетный пилотируемый космоплан VSS Unity был представлен в феврале 2016 года как усовершенствованная модель VSS Enterprise, разбившегося в октябре 2014 года из-за ошибки пилота. VSS Unity и VSS Enterprise являются моделями второго и первого поколений соответственно корабля SpaceShipTwo.

Космоплан Virgin Galactic предназначен для проведения суборбитальных туристических полетов. Стоимость такого путешествия для каждого из шести пассажиров оценивается в 200 тысяч долларов. В Virgin Galactic надеются начать коммерческое использование VSS Unity уже в 2018 году.

  • 242
  • 02.06.2018 13:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода