Новый премьер Испании отказался принимать присягу на Библии

Читати цю новину російською мовою
Новый премьер Испании отказался принимать присягу на Библии
Социалист Педро Санчес стал новым премьер-министром Испании. Санчес стал первым атеистом в истории станы, занявшим пост главы правительства.

Принимая присягу, он попросил, чтобы на этой церемонии не было традиционных в таких случаях креста и Библии, передает ВВС.

46-летний лидер социалистов получил поддержку шести других испанских партий и занял место Мариано Рахоя, ушедшего с премьерского поста после коррупционного скандала. Санчес намерен руководить правительством по меньшей мере два года, оставшиеся до следующих парламентских выборов.

В ходе короткой церемонии присяги в королевской резиденции в Мадриде Педро Санчес пообещал исполнять свои обязанности, руководствуясь совестью и честью, оставаться лояльным королю и защищать конституцию страны как ее основополагающий закон.

Санчес стал инициатором смещения со своего поста предыдущего премьера Рахоя. Именно он добился в парламенте страны голосования, вынесшего вотум недоверия Мариано Рахою.

Причиной стал громкий скандал вокруг секретного избирательного фонда Народной партии, которым она пользовалась с 1999 по 2005 год.

Рахой стал первым с современной истории Испании премьером, которому парламент вынес вотум недоверия.

Источник: Власти.нет

  • 333
  • 03.06.2018 02:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода