Донецк уходит под землю

Читати цю новину російською мовою
Донецк уходит под землю
В неподконтрольных Донецке и Макеевке зафиксировано проседание поверхности почвы на 20-25 см.

Об этом в понедельник, 4 июня, в ходе презентации результатов исследования экологической ситуации на Донбассе заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передают Донецкие новости.

«Город Донецк, для ориентира – «Донбасс Арена». Вот один из участков – террикон шахты им. Калинина. Спутниковые снимки дают возможность по таким квадратам [оценить риски], тут квадратики желтые и красные, где есть проседание грунтов, иногда на 25 см, примерно», – сказал он.

«Путем спутникового мониторинга мы видим, что идет понижение горизонтального слоя. Это означает, что проваливается фактически поверхность в городе Донецк», – утверждает Черныш.

По его словам, по мнению экспертов, это происходит потому, что прекратилась откачка подземных шахтных вод.

«Не уделяется этому внимание и под угрозой оказывается не только районы терриконов или территории шахт, но и окружающие жилые массивы, объекты социальной структуры», – отмечает министр.

«То же самое по Киевскому району – шахта Засядько, село Григорьевка, Новороссийское… Практически на 20-25 см опускается поверхность. То же самое по другим районам [Донецка]. В Макеевке практически то же самое мы видим», – добавил Черныш.

При этом Черныш отметил, что в отчете речь идет об около 200 объектах на востоке Украины, которые несут риски для местного населения.

Отметим, власти и наблюдатели давно предупреждают об экологической катастрофе на Донбассе из-за массового затопления шахт на неподконтрольной территории.

Источник: Власти.нет

  • 497
  • 04.06.2018 14:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода