Путин дал жесткое интервью австрийскому телеканалу

Читати цю новину російською мовою
Путин дал жесткое интервью австрийскому телеканалу
Владимир Путин дал интервью австрийскому телеканалу ORF. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

Многие обратили внимание на жесткость интервью, нервные реплики Путина и лукавство в некоторых его ответах. Вот самое важное, что можно узнать из этого интервью:

Путин не захотел брать на себя ответственность за действия «Единой России», в том числе по контактам с европейскими националистическими партиями. «Вам лучше спросить об этом, конечно, председателя правительства России господина Медведева, он является лидером партии», — ответил Путин на вопрос о том, почему ЕР так много контактирует с партиями, выступающими за распад Евросоюза. «Я был одним из создателей партии „Единая Россия“, но сейчас, поскольку являюсь главой Российского государства, в партии не состою», — подчеркнул Путин. Тем не менее он заверил интервьюера, что Россия не заинтересована в развале ЕС, так как ведет с ним активную торговлю и хранит 40% своих резервов в евро.

Путин сравнил своего знакомого бизнесмена Евгения Пригожина с Джорджем Соросом — в том смысле, что как нельзя возлагать ответственность за действия Сороса на Госдеп США, так и нельзя возлагать ответственность за действия Пригожина на Кремль. В подтексте этого ответа читается, что Пригожин, конечно, агент Кремля — но Кремль не будет этого признавать, потому что США действует такими же методами через своих агентов вроде Сороса.

Президент в очередной раз отказался признавать ответственность России за сбитый Boeing MH17. Он напомнил, что оружие российского производства имеется у разных сторон этого конфликта, и посетовал, что Россию не допустили к расследованию инцидента. Путин также намекнул, что к катастрофе могут быть причастны военно-воздушные силы Украины, и напомнил, что Малайзия не возлагает ответственность за инцидент на Россию. В то же время, он не привел опровержений фактам, изложенным в недавно опубликованных результатах европейского расследования катастрофы. Это расследование фактически возложило вину за трагедию на Россию.

Австрийский журналист фактически прямо обвинил Путина во лжи, напомнив, что тот сначала заявлял, что в Крыму не было российских войск в момент присоединения, а затем признал наличие там войск. На это Путин ответил, что российские войска в Крыму были всегда и «они обеспечили проведение независимых свободных выборов — волеизъявления людей, проживавших в Крыму». «Крым получил независимость не в результате вторжения российских войск, а в результате волеизъявления крымчан на открытом референдуме», — считает Путин.

Путин предлагает сделать Донбасс «украинской Чечней»: дать ему особый статус в рамках Украины. В целом проблему отношений Украины и России можно снять, считает Путин, если Украина не будет ограничивать использование русского языка и будет каким-то образом гарантирован нейтральный статус Украины, отказ от размещения там военных объектов, угрожающих безопасности России. «Да, для нас это важно, я не скрываю. Но в конечном итоге это выбор самого украинского народа и легитимно избранных органов власти», — говорит Путин.

Путин признал, что в России есть экономические проблемы и падение уровня зарплат, однако они незначительны, считает он. «Уровень заработных плат чуть-чуть просел, чуть-чуть просели доходы населения», — описал Путин происходящее. В то же время, по его словам, в целом в стране есть макроэкономическая стабильность, снизился уровень бедности, упала инфляция, есть небольшой экономический рост и перспектива улучшения.

Путин отказался считать себя «царем». «Это, конечно, неверно и не соответствует абсолютно никакой действительности, потому что у нас демократическое государство, и мы все живем в рамках действующей Конституции, — заявил он. — […] демократия в России утвердилась. Мы заинтересованы именно в демократическом пути развития нашей страны, так оно и будет». В качестве иллюстрации «утвержденной демократии» он привел недавние президентские выборы.

Путин так и не назвал фамилию Навального, хотя интервьюер сделал это несколько раз и даже прямо спросил Путина, почему тот не хочет упоминать даже имя Навального. «У нас ведь много бунтарей, так же как и у вас, так же как и в Соединенных Штатах, — отреагировал Путин. — У вас разве мало — и в Европе в целом, и в Австрии — людей, которые выступают с каких‑то крайних позиций, проповедуют какие‑то крайние точки зрения, пытаются манипулировать сложностями и проблемами в обществе? В частности, вопросами, связанными с коррупцией». Путин вновь сравнил Навального с Саакашвили и заявил, что уровень поддержки того — «1, 2, 3 процента». В ответ на это интервьюер заметил, что на выборах мэра Москвы за Навального проголосовало 27%.

Путин не исключил, что каким-то образом останется у власти после окончания президентского срока. «Я никогда не нарушал Конституции своей страны и не собираюсь этого делать. Многое будет зависеть от того, как мы будем работать — когда я говорю „мы“, имею в виду себя и свою команду, — каких результатов мы добьемся. Но вы правы, действительно, я уже занимаюсь административной, государственной работой достаточно долго, я для себя сам должен буду решить, что я буду делать, после того как у меня закончится мой текущий президентский срок», — сказал он. Идею сделать его пожизненным президентом он назвал «спекуляцией».

Путина также спросили о том, нравится ли ему позировать в полуголом виде. Он ответил: «Если я отдыхаю, то не считаю необходимым прятаться за кустами и ничего в этом плохого не вижу». При этом кадры Владимира Путина с обнаженным торсом распространяет его собственная пресс-служба.

Путин несколько раз вступал с журналистом в вербальный конфликт, требуя дать ему закончить мысль и не перебивать его. «Секунду, дайте мне сказать. Вы хотите все время задавать вопросы или хотите слышать мои ответы?» — он несколько раз повторял подобные фразы, а один раз даже перешел на немецкий язык: «Дайте мне сказать, в конце концов. (Говорит по-немецки.) Seien Sie so nett, lassen Sie mich etwas sagen. [Будьте добры, позвольте мне сказать.]»

Источник: Власти.нет

  • 1338
  • 05.06.2018 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода