Ученые обнаружили следы высоких технологий древней Европы

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили следы высоких технологий древней Европы
На Балканском полуострове обнаружены следы загрязнения свинцом, датируемые 3600 годом до нашей эры, что существенно меняет мнение о технологическом развитии Европы.

Дело в том, что выделяемые при выплавке металла частицы распространяются ветром и, оседая в торфяных болотах, создают некие слои, позволяющие исследователям судить о развитии металлургии в определенный период времени.

Именно такие слои были изучены учеными в торфяном болоте Црвени-Поток (Crveni Potok) в Сербии и продемонстрировали, что первые признаки загрязнения свинцом в результате деятельности человека появились 5600 лет. Это свидетельствует о развитии довольно высоких для того времени технологий в данном регионе. Для сравнения в этот момент в Шумере, Месопотамия появилась письменность, а территория современной Великобритании все еще находилась в каменном веке.

Раньше самое древнее известное европейское загрязнение окружающей среды произошло около 3000 до н.э. на юге Испании. Данная работа представляет альтернативный взгляд на то, как в древней Европе развивалась чрезвычайно социально-экономически важная металлургическая промышленность. Люди на Балканах были явно пионерами в области ранних металлических изделий и продолжали развиваться эпоху технологически «темного» средневековья.

Источник: aspekty.net

  • 236
  • 05.06.2018 15:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода