Комитет Рады одобрил запрет показывать в Украине ЧМ-2018

Читати цю новину російською мовою
Комитет Рады одобрил запрет показывать в Украине ЧМ-2018
Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики на заседании в среду поддержал проект постановления.

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики на заседании в среду поддержал проект постановления о запрете телеканалам транслировать чемпионат мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Об этом написала в фейсбуке первый заместитель председателя комитета Ольга Червакова.

Для введения запрета нужно, чтобы депутаты проголосовали за это в сессионном зале, но без решения комитета голосование проводить нельзя.

Проект постановления №8343 о запрете трансляции ЧМ-2018 11 мая внесли в парламент председатель фракции Радикальной партии Олега Ляшко и депутаты от РП Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой, а также председатель фракции «Объединение «Самопомощь» Олег Березюк.

Депутаты предлагают признать, что трансляция матчей «нарушает законные права и интересы граждан Украины в результате вооруженной агрессии и временной оккупации Россией части территории Украины».

На этом основании согласно положениям закона «О телевидении и радиовещании» украинские телерадиоорганизации не будут осуществлять трансляцию мероприятий, которые будут проходить в России в рамках ЧМ-2018.

Право транслировать ЧМ-2018 еще в 2010 году выкупил Первый национальной канал, но после российской агрессии руководство канала объявило, что чемпионат не покажет. Однако в конце мая телеканал «Интер» выкупил у Национальной общественной телерадиокомпании Украины пакет трансляций чемпионата мира. Если Рада не запретит трансляцию, матчи покажут «Интер» и аффилированный с ним телеканал НТН.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 07.06.2018 01:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода