Верховная Рада создала Антикоррупционный суд

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада создала Антикоррупционный суд
В четверг, 7 июня, Верховная Рада во втором чтении и в целом одобрила законопроект (№7440) о Высшем антикоррупционном суде.

За соответствующее решение проголосовали 315 депутатов.

Ранее закон одобрил парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия. Как передает Интерфакс-Украина, за такое решение на заседании комитета проголосовало 12 человек.

Принятие закона является обязательным условием предоставления МВФ следующего транша Украине –  с чем, в свою очередь, связаны и другие предложения макрофинансовой помощи для страны. В частности, Государственный департамент США призвал Украину согласовать законопроект об Антикоррупционном суде с требованиями МВФ.

4 июня премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что уйдет в отставку с поста главы правительства в случае, если в стране не будет создан независимый Антикоррупционный суд.

6 июня, послы стран Большой семерки обратились к народным депутатам с призывом принять законопроект, подчеркнув, что создание такого суда должно стать неотъемлемой частью антикоррупционных усилий Украины.

Антикоррупционный суд будет рассматривать дела, если предмет преступления или причиненного ущерба как минимум в 500 раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц (с 1 января – это 881 тыс. грн). Некоторые из статей касаются нарушений, связанных с наркотиками или оружием, а вот насчет электронного декларирования – ни одной.

Юрисдикция суда распространяется на всю территорию Украины. Законопроектом предусмотрено, что Антикоррупционный суд будет судом первой и апелляционной инстанции. Судьи будут избираться по конкурсу.

Источник: Власти.нет

  • 269
  • 07.06.2018 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода