Трамп выступил за возвращение к G8 с участием России

Читати цю новину російською мовою
Трамп выступил за возвращение к G8 с участием России
Такое заявление Трамп сделал перед журналистами перед тем, как отправиться в Канаду на саммит G7, сообщает агентство Reuters.

Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что выступает за возвращения к формату «большой восьмерки» с участием России.

Такое заявление Трамп сделал перед журналистами перед тем, как отправиться в Канаду на саммит G7, сообщает агентство Reuters.

Трамп отметил, что занимает жесткую позицию в отношении Москвы, и назвал себя «худшим ночным кошмаром России».

«Тем не менее, Россия должна присутствовать на саммите. Почему мы проводим саммит без России?» – спросил Трамп.

«Возможно, я буду неполиткорректным, но нравится вам это или нет, нам нужно решать мировые проблемы. А в G7, которая раньше была G8, решили прогнать Россию. Теперь следовало бы пустить ее обратно, потому что нам нужно, чтобы Россия была за столом переговоров», – заявил президент США.

Он пояснил, что «будет рекомендовать» именно такой вариант, однако в итоге решение этого вопроса будет за остальными участниками G7.

В 2014 году из-за агрессии России против Украины участники G8 приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, проведя его в Брюсселе без участия России. Таким образом, формат «Большой восьмерки» сократился до G7.

Группа семи (G7) – объединение экономически развитых стран, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В формате «семерки» организация существовала в 1976-1997 годы. После присоединения России объединение получило название  G8.

В пятницу в городе Ла Мальбе (провинция Квебек, Канада) откроется саммит G7.

Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, не видит в обозримом будущем возможностей возвращения к формату «Большой восьмерки» с участием России.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 09.06.2018 01:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода