Евросоюз отказался возвращать Россию в G8

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз отказался возвращать Россию в G8
Евросоюз отверг предложение президента США Дональда Трампа. Поведение американского президента вызвало у главы Евросовета серьезную обеспокоенность.

Евросоюз отверг предложение президента США Дональда Трампа вернуть Россию в формат «Большой восьмерки».

«Семь – это хорошее число», – сказал председатель Совета ЕС Дональд Туск незадолго до начала саммита «Большой семерки» в канадском Квебеке в пятницу, 8 июня, передает «Немецкая волна».

Туск также отметил, что Россия уже со всей ясностью продемонстрировала свою незаинтересованность в формате «восьмерки».

Туск обвинил Трампа в том, что тот ставит под вопрос основанный на правилах международный миропорядок. Поведение американского президента вызвало у главы Евросовета серьезную обеспокоенность.

«Больше всего меня беспокоит тот факт, что основанный на правилах миропорядок ставится под вопрос, как это ни странно, не обычными подозреваемыми, а его важнейшим архитектором и гарантом – Соединенными Штатами», – заявил глава Совета ЕС.

Представители Евросоюза в «Большой семерке» считают, что Россию еще рано возвращать в состав участника саммита, поскольку Кремль не выполнил обязательства по урегулированию кризиса на востоке Украины. Об этом по итогам встречи лидеров ЕС пред началом саммита заявила канцлер Германии Ангела Меркель, а также советники президента Франции Эммануэля Макрона.

Источник: Власти.нет

  • 263
  • 09.06.2018 06:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода