Порошенко и Путин поговорили об освобождении политзаключенных

Читати цю новину російською мовою
Порошенко и Путин поговорили об освобождении политзаключенных
Президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин в субботу провели телефонный разговор.

На сайте президента Порошенко сообщается, что они обсуждали вопрос освобождения украинских политзаключенных, которые находятся на территории России и на временно оккупированных территориях.

«Глава Украинского государства обратил внимание на голодовку украинцев и выразил обеспокоенность ухудшением их состояния здоровья. Была достигнута договоренность, что в ближайшее время уполномоченные по правам человека обеих стран посетят заключенных граждан», – заявили на Банковой.

На сайте Кремля также говорится, что договоренность о посещении касается обеих стран: Татьяна Москалькова посетит российских граждан, находящихся в заключении в Украине, а Людмила Денисова – украинских граждан в России.

Кроме того, Путин во время разговора потребовал «незамедлительного освобождения российских журналистов, арестованных в Украине», имея в виду, вероятно, главреда «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского.

Порошенко и Путин также говорили о ситуации на Донбассе и ход реализации минских соглашений.

Последний раз Порошенко и Путин говорили по телефону в феврале 2018 года. Разговор состоялся накануне планировавшейся, но не состоявшейся встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки» в Мюнхене.

Порошенко позже рассказал, что разговор касался двух тем: миротворцев и освобождения заложников.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 10.06.2018 00:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода