Армяне снова протестуют и требуют отставки католикоса Гарегина II

Читати цю новину російською мовою
Армяне снова протестуют и требуют отставки католикоса Гарегина II
Участники очередной акции собрались около церкви Святой Анны и провели митинг, который перерос в шествие по улицам Еревана с требованиями "нового католикоса в новой Армении".

В столице Армении уже несколько дней продолжаются акции с требованием отставки католикоса всех армян Гарегина II.

11 июня участники очередной акции собрались около церкви Святой Анны и провели митинг, который перерос в шествие по улицам Еревана с требованиями «нового католикоса в новой Армении».

Как передает ТАСС, накануне аналогичная акция переросла в драку. Когда Гарегин II после богослужения выходил из церкви, митингующие начали скандировать протестные лозунги, что и послужило поводом для потасовки.

«Вы не имеете права требовать отказа от сана нашего католикоса. Мы знаем, кто за вами стоит и какую цель вы преследуете», – заявил один из епископов, отметив, что «митингующие хотят ослабить Армянскую апостольскую церковь».

Сам католикос удалился с места инцидента. Прибывшим полицейским удалось разнять участников драки. Большинство из них были представителями духовенства.

Отметим, что протесты с требованиями к Гарегину II отказаться от сана католикоса начались на прошлой неделе. Так, 6 июня около двухсот протестующих, включая представителей духовенства, собрались в центре Еревана, возле церкви Святой Анны. Тогда сообщалось, что Гарегин II выразил готовность встретиться с протестующими.

Согласно законам Армянской апостольской церкви, католикос избирается пожизненно. Гарегин II был избран Высшим духовным советом католикосом всех армян в 1999 году.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 12.06.2018 18:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода