Да будет танк. Когда в Украине появится вооружение будущего

Читати цю новину російською мовою
Да будет танк. Когда в Украине появится вооружение будущего
В ближайшем будущем в украинскую армию отправят десять танков "Оплот" в дополнение к одному уже имеющемуся.

Однако это не принципиально новая модель, а лишь глубокая модернизация советского Т-80 УД. Фокус разбирался, когда в нашей стране появится проект «танка будущего»

В начале 2018 года Украина выполнила контракт с Таиландом на поставку танков «Оплот». Следующая партия «Оплотов» поступит в распоряжение вооруженных сил Украины.

Контракт на поставку в Таиланд 49 танков «Оплот» был заключен еще в 2009 году. С учетом климатических условий этой страны, машина была модернизирована до версии «Оплот-Т», комплектация была дополнена, например, кондиционером. Выполнение контракта шло с перебоями, вызванными российской вооруженной агрессией. Тем не менее в марте текущего года последняя партия «Оплотов» была отгружена заказчику.

Следующая партия «Оплотов» в количестве десяти штук будет отправлена в украинскую армию. Официально машина была принята на вооружение еще в 2009 году в модификации «Оплот-М». Тогда же был заключен контракт на поставку десяти танков, но из-за хронического недофинансирования оборонной сферы ВСУ получили за без малого десять лет только одну машину.

«Нота» по-украински
«Оплот» считается новейшей украинской разработкой, но в действительности это глубоко модернизированный советский танк Т-80 УД. Промежуточным вариантом между «Оплотом» и Т-80 УД стал танк Т-84, принятый на вооружение в украинской армии в 2000 году. Давайте посмотрим, существуют ли в Украине принципиально новые разработки «танка будущего».

Такие разработки есть. К примеру, это танк «Нота», история которого начинается в 1980 годах, когда Харьковское конструкторское бюро им. Морозова (ХКБМ) по собственной инициативе предложило перспективный проект танка с вынесенным 152-мм орудием. Проект был утвержден постановлением ЦК КПСС и получил название «Боксер» (Объект 477).

По мере продвижения работ название «Боксер» было заменено на «Молот», а «Объект-477″ превратился в «Объект 477А». Однако, в связи с распадом СССР, работы над проектом были приостановлены. Возобновились они в конце 1990 годов, но уже в кооперации с РФ. Головным разработчиком оставалось ХКБМ. Именно тогда танк получил название «Нота» («Объект 477А1″).

Машина должна быть оснащена 152-мм орудием, которое может быть заменено на 140-мм натовский образец. Экипаж танка находится не в башне, а в защищенной бронекапсуле, размещенной внутри корпуса. Управление огнем осуществляется дистанционно, используются как тепловизионные, так и оптические каналы наведения. При этом машина снабжена мощным бортовым вычислителем, спутниковой системой навигации и даже устройством государственного опознавания целей. Лобовую проекцию танка должна защищать модульная броня толщиной до 1 м. А с учетом новейшей элементной базы, «Нота» может быть превращена в полностью роботизированный танк.

По информации из открытых источников, было изготовлено 10 опытных образцов «Ноты», семь из которых остались в Харькове, а три были направлены в Россию. Однако затем РФ вышла из участия в проекте. Сейчас восстановление такой кооперации, по понятным причинам, невозможно. Способность же Украины самостоятельно довести до завершения этот проект вызывает определенные вопросы.

Директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец сообщил, что в 2017 году на военном параде по случаю Дня независимости планировалось показать ходовой макет танка «Нота». Однако в последний момент от публичной демонстрации перспективного танка было решено отказаться.

Стальной «Тирекс»
Самостоятельные разработки новой бронетехники ведут и негосударственные структуры. Например, инженерная группа (ИГ) «Арей» (ранее известна под названием ИГ «Азов»), в ноябре 2015 года показала гусеничную боевую бронированную машину «Азовец», предназначенную для уличных боев. Машина создана на базе танка Т-64, но позиционировалась, скорее, как тяжелая БМП.

Эксперты российского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) оценили «Азовец» по-достоинству, отметив, что БМП имеет очень мощное бронирование, а также два боевых модуля, способных обеспечить сектор обстрела по обе стороны машины. Каждый модуль оснащен спаренной 23-мм автоматической авиационной пушкой ГШ-23, одним 7,62-мм пулеметом ПКТ и пусковыми установками противотанковых управляемых ракет «Стугна» и «Корсар».

Экипаж «Азовца» мог следить за окружающей обстановкой не через обычные танковые триплексы, которые могут быть повреждены снайперским огнем, а с помощью расположенных по периметру корпуса видеокамер. Кстати, из-за этих видеокамер в мае 2016 года разгорелся скандал. Представители ИГ заявили, что один из «квалифицированных поставщиков» «Укроборонпрома» поставил им камеры, предназначенные для бытовых домофонов. В результате испытания танка пришлось приостановить.

Дальнейшая судьба «Азовца» сложилась печально. В октябре 2016 года его угнали. Как напомнил генеральный конструктор ООО «Инженерная группа «Арей» Сергей Степанов, это сделали бойцы полка Нацгвардии «Азов», которым специалисты ИГ в течение трех лет оказывали волонтерскую помощь. Из Киева машину перевезли в поселок Урзуф на берегу Азовского моря, где находится база полка «Азов». Там у БМП из-за неправильного обращения сгорели коробка передач и двигатель. «Теперь эта машина с четырехуровневой защитой, в которую было вложено столько времени, средств и вдохновения, мертво стоит на базе «Азова», хотя могла бы выполнять боевые задачи на передовой, где почти каждый день гибнут наши бойцы», – рассказывает Фокусу Степанов.

К слову, военный конструктор Сергей Степанов является сыном известного инженера-конструктора Николая Степанова. Он собрал возле себя команду специалистов, способных разрабатывать и делать бронетехнику для нужд силовых структур.

ИГ «Арей» испытывала проблемы не только с «азовцами». По словам Степанова, производственные мощности на киевском заводе «АТЭК», который арендует «Арей» до 1 января 2019 года, подверглись рейдерскому захвату. «Рейдеры разграбили наше оборудование, похитили военную технику и машины, которые находились на стапелях в процессе разработки. Чертежи на среднюю гусеничную гибридную платформу с электромеханической трансмиссией оказались в России, где по ним уже собирают опытный образец», – утверждает Степанов. По его словам, многочисленные обращения по этому поводу в Генпрокуратуру и СБУ не принесли результата.

Несмотря на все сложности, специалисты ИГ «Арей» закончили работу над очередным вариантом модернизации БРДМ-2, а также работают над агрегатами к танкам и тяжелым БМП. «Сделали энергоагрегат и кондиционер. Сейчас работаем над новейшей системой управления огнем и боевым модулем», – делится планами с Фокусом Степанов.

Еще одной перспективной разработкой группы является танк «Тирекс». Патент на это изделие, которое создатели называют конкурентом российской «Арматы», был опубликован в начале 2017 года. Машина создана на базе танка Т-64, однако по аналогии с той же «Арматой» и «Нотой», экипаж из трех человек перемещен из башни в бронекапсулу. При этом башня сделана «необитаемой». В ней должно быть размещено 125-мм орудие с автоматической системой заряжания и дистанционной системой управления огнем. Машина также может быть оснащена пулеметами и системами динамической защиты «Нож» и «Дуплет».

Сотрудники ИГ «Арей» отмечают, что военные очень заинтересовались и перспективным танком «Тирекс», и тяжелой БМП, которой сейчас очень не хватает в зоне боевых действий на востоке Украины. Предполагалось, что эти машины должны были появиться в 2017-2018 годах, однако сейчас Сергей Степанов уже опасается называть какие-либо сроки. «Но мы готовы начать работу хоть сейчас», – отмечает конструктор.

Источник: focus.ua

  • 292
  • 14.06.2018 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода