Омбудсмен Денисова посетит в России украинских политзаключенных

Читати цю новину російською мовою
Омбудсмен Денисова посетит в России украинских политзаключенных
Поездки омбудсменов по тюрьмам - результат договоренности между Россией и Украиной, достигнутый по итогам телефонного разговора президентов.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова посетит 34 украинских политзаключенных в России и Крыму. Стольких же заключенных в Украине посетит омбудсмен РФ Татьяна Москалькова.

Об этом рассказала Москалькова журналистам в Екатеринбурге, пишет «Интерфакс».

«Людмила Денисова планирует посетить, и просит оказать в этом содействие меня и органы власти, Олега Сенцова, Станислава Клыха, Николая Карпюка, Дмитрия Штыбликова, Романа Сущенко, Александра Кольченко и других», – сообщила Москалькова.

Первый визит Денисовой состоится в субботу в Омск, где она посетит Штыбликова. «Мы обменялись списками, в каждом списке по 34 человека. Первый наш совместный визит в рамках мониторинга содержания под стражей граждан России и Украины на территории наших государств состоится в субботу в Омске, ИК-6″, – сказала Москалькова.

В СИЗО Симферополя Денисова должна увидеться с Владимиром Балухом, Владимиром Дудкой, Алексеем Бессарабовым, Евгением Пановым, Андреем Захтеем.

В свою очередь Москалькова планирует посетить журналиста Кирилла Вышинского, активистку «Волонтеров победы» Елену Одновол, российских военнослужащих Александра Баранова, Максима Одинцова, Виктора Агеева и других.

Первым местом, которое посетит Москалькова, станет СИЗО Херсона, где содержится Вышинский. Она вылетит туда в понедельник, 18 июня.

«У нас есть дорожная карта, все расписано по дням. Мы планируем завершить [посещения] до августа, если не будет никаких препятствий», – добавила уполномоченный по правам человека.

Напомним, что поездки омбудсменов по тюрьмам – результат договоренности между Россией и Украиной, достигнутый по итогам телефонного разговора Петра Порошенко и Владимира Путина. Он состоялся 9 июня.

Источник: Власти.нет

  • 96
  • 14.06.2018 19:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода