В Украине 15% земель страдают от засухи

Читати цю новину російською мовою
В Украине 15% земель страдают от засухи
По данным Укргидрометцентра, дожди прошли на большей части Украины, сократили площадь земель, страдающих от засухи, до 15% с 30%.

Дожди, прошедшие на большей части Украины, благоприятно повлияли на уже сформированный урожай и сократили площадь земель, страдающих от засухи, до 10%-15% с 25%-30%.

Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко в комментарии УНИАН. «По моей субъективной оценке, от засухи страдает 10-15%», – сказала Адаменко, добавив, что от засухи к дождям страдало 25-30%. Также она отметила, что от отсутствия влаги страдают южные области Украины, тогда как западные и центральные получили достаточное количество осадков. Среди всех южных областей от сильной засухи страдает Запорожская область и некоторые районы Херсонской, тогда как в большинстве юго-восточных областей наблюдается умеренная засуха. Однако сильных потерь урожая ожидать не стоит. По словам Адаменко, в этом году рекордного урожая не будет, но он будет не меньшим, чем в среднем за последние пять лет. «В отдельных хозяйствах могут быть потери до 15-20% в зависимости от культуры. На сегодняшний день мы говорим о тот урожай, который уже сформирован. Это ранние зерновые колосовые – озимые, яровой ячмень» – добавила она. Как сообщал УНИАН, ранее аграрии некоторых районов южных, центральных и восточных областей отмечали, что из-за засушливой погоды они могут потерять до 50% урожая зерновых. По информации заместителя министра аграрной политики и продовольствия Елены Ковалевой, потери урожая пшеницы из-за изменения климата за последние три года составили более 4%, кукурузы – 5,5%.

Источник: economics.unian.ua

  • 108
  • 20.06.2018 11:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода