В Москве арестована «румынская шпионка»

Читати цю новину російською мовою
В Москве арестована «румынская шпионка»
Член правления "Интер РАО" Карина Цуркан арестована в Москве по обвинению в шпионаже. Ей инкриминируется сотрудничество с внешней разведкой Румынии.

В прошлую пятницу Цуркан была задержана оперативниками ФСБ после длительной слежки. Ей предъявили обвинение по статье 276 УК (шпионаж). Максимальное наказание по этой статье – 20 лет лишения свободы.

В понедельник Лефортовский райсуд по ходатайству ФСБ арестовал Цуркан до 13 августа. Защита обжаловала меру пресечения.

В сообщении пресс-службы суда Цуркан названа «иностранной гражданкой». В то же время на сайте «Интер РАО» указано, что у нее российское гражданство. В этом случае обвинения должны были быть предъявлены по статье 275 УК (госизмена).

Обыски по делу прошли дома у Цуркан, в «Интер РАО» и у ряда высокопоставленных сотрудников Минэнерго, пишет «Коммерсант». Один из этих чиновников проходит по делу свидетелем и, по некоторым данным, уже подал заявление об увольнении. Интерфакс, ссылаясь на три источника в энергетическом секторе, сообщает, что обыски прошли у замминистра энергетики Вячеслава Кравченко. По версии одного из собеседников агентства, именно у Кравченко статус свидетеля в деле Цуркан.

В «Интер РАО» Цуркан руководит блоком трейдинга, то есть курирует экспорт и импорт электроэнергии. По данным «Коммерсанта», Цуркан отвечает в частности за бизнес энергетической корпорации в Молдавии – Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии Кишиневу.

В самой компании сообщили, что Цуркан официально числится в отпуске. От комментариев там отказались. В Минэнерго дело также не комментируют.

Карине Цуркан 43 года. Она окончила Международный независимый университет Молдовы и Испанский консорциум университетов IUP (МВА). В правление «Интер РАО» Цуркан включили в 2012 году. До этого она руководила в компании географическим дивизионом «Молдова, Украина, Румыния».

Источник: Власти.нет

  • 391
  • 20.06.2018 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода