Какую выбрать бензопилу

Читати цю новину російською мовою
Какую выбрать бензопилу
В настоящее время на нашем рынке представлено, по меньшей мере, больше десятка различных брендов производителей бензопил.

Для того, чтобы правильно подобрать нужную вам бензопилу, необходимо знать несколько ее основных параметров, перечислим их:

- мощность бензинового мотора;
- топливный расход-также немаловажный фактор;
- скорость и качество распиливания;
- для чего предназначена бензопила;
- подразделение на классы.

Одним из важнейших факторов при покупке той или иной бензопилы, является ее назначение. Будет неправильным, если покупать профессиональную пилу для небольших бытовых нужд. Стоимостью будет гораздо выше обычной пилы и, при этом, шина будет длиннее, а для выполнения мелких работ это совсем не обязательно и будет даже мешать. В любом случае найти запчасти на бензопилу проблем не составит, но они также будут отличаться в цене, отмечает yuriks.com.ua.

Теперь рассмотрим другой случай, когда на лесосеке идет заготовка дров, бытовая пила с маломощным мотором и короткой шиной просто не справится с выполнением поставленных задач. Однако имеется компромисс – это бензопилы средней мощности – их часто используют фермеры при выполнении небольших работ на своих земельных участках.

Бытовой бензопилой можно заготавливать бревна диаметром не более 30 см. Ей также можно отпиливать сучки, отрезать доски нужно длины. Мощность практически любой бытовой бензопилы не превышает отметки в 2.7 лошадиные силы (2 киловатта). Существуют рекомендации о том, что бытовой пилой можно работать подряд только час, далее ей нужно дать отдохнуть около 30 минут. Однако профессионалы своего дела первоначально заливают полный бак, полностью расходует и его, а потом дают пиле остыть. К этой группе относятся такие пилы как: Stihl МS 180, MS 181.

Теперь о фермерских бензопилах. Такая бензопила уже не является бытовой и может распилить дерево толщиной до 45 см. Если говорить о мощности, то она составляет порядка 4 лошадиных сил или 3 кВт. В том случае, если в линейке бензопил, того или иного производителя, имеются пилы среднего класса, то это говорит о том, что фирма надежная. К таким пилам можно отнести: Stihl МS 271 и 291. Есть множество и других пил разных производителей, но пока остановимся именно на этой марке. В отличие от бытового инструмента фермерской бензопилой можно работать подряд от 3 до 4 часов в день, об отдыхе также не стоит забывать.

Если вы заготавливаете большие объемы древесины, то в этом случае вам потребуется профессиональная бензопила. Из семейства бензопил Stihl к ним относятся: MS 201 и MS 260. В профессиональных пилах применяются самые лучшие материалы для изготовления комплектующих, так как этому инструменту приходится переносить огромнейшие нагрузки. По инструкции, в день такой пилой можно работать не более 5-6 часов. Мощность у них начинается с отметки в два с половиной киловатта. Так называемые, «сучкорезы», также относится к профессиональным бензопилам. Цены на профессиональные бензопилы гораздо выше, чем на обычные бытовые.

Не стоит забывать о том, что чем выше мощность пилы, тем будет быстрее происходить рез древесины. Также повышенная мощность бензопилы позволяет пилить древесину любой плотности. Самые длинные шины у профессионального инструмента, хотя для домашних нужд подойдет шина длиной около 35 см. Все бензопилы также делятся по типу цепи, но стоит помнить о том, что чем больше шаг цепи, тем пила будет резать быстрее, однако, с меньшим качеством пропила.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 11.06.2018 16:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода