Сенцов отказался просить Путина о помиловании

Читати цю новину російською мовою
Сенцов отказался просить Путина о помиловании
Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет, не будет писать прошение о помиловании. Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Динзе.

«Олег против помилования. Он не будет ничего писать президенту», – сказал Динзе. По его словам, состояние Сенцова остается без изменений.

«Он говорит, что в основном лежит, так как у него начались проблемы с почками и сердцем. У него был кризис на 26-й день голодовки. Потом его вывозили в больницу, где стабилизировали состояние. Сейчас ему вкачивают по три-четыре литра различных питательных жидкостей через катетер, потому что у него все вены уже исколоты предыдущими процедурами», – рассказал Динзе.

Накануне адвокат сообщил Сенцов отказался прекратить голодовку по предложению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В марте Динзе сообщал, что Сенцов готов написать прошение о помиловании. На вопрос о возможном обмене и помиловании со стороны президента РФ адвокат ответил: «Он этого ждет, но сам говорит, что это будет очень нескоро. И если его будут менять, то, очевидно, сразу на нескольких человек… Ты или пишешь и едешь, или сидишь дальше. Олег готов написать».

Напомним, в августе 2015 года суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным «в создании на территории полуострова террористического сообщества». Сенцов содержится в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе, известной как «Белый медведь».

14 мая он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которых удерживают в России.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 23.06.2018 02:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода