Как выбрать бензопилу?

Читати цю новину російською мовою
Как выбрать бензопилу?
Каждый, кто имел дело с возведением бревенчатых строений либо с заготовкой дров, наверняка задумывался о приобретении такого инструмента, как бензопила.

Современный рынок предлагает большой выбор этих агрегатов, поэтому обычному покупателю достаточно просто запутаться в большом ассортименте этих изделий и совершить ошибку при покупке. Чтобы этого не случилось, необходимо обдуманно подойти к такому приобретению и предварительно ознакомиться с главными критериями выбора, советует https://yuriks.com.ua.

Перед покупкой бензопилы следует заранее определиться с некоторыми нюансами приобретения, а именно:

1. Цель покупки бензопилы. Бытовой тип инструмента подойдет для заготовки дров, растопки камина либо распила бруса в небольшом объеме. Масса и мощность такого агрегата небольшие, а время работы в сутки ограничено 40 минутами, чего вполне достаточно для бытовых нужд. Бензопила более высокого класса (полупрофессиональная), подойдет не только для среднестатистических нужд. Такой инструмент можно использовать, например, на приусадебном участке (распилка деревьев, применение агрегата в качестве сучкореза).

Полупрофессиональная бензопила рассчитана на 8 – 10 часов функционирования в сутки. При необходимости проведения масштабных работ, понадобится профессиональная модель бензопилы. Инструмент этого класса часто используется на заготовке леса в промышленных масштабах. Профессиональный агрегат может функционировать по 16 часов в сутки.

2. Мощность бензопилы. Мощность инструмента влияет на глубину, а также скорость распила материала. Так, например, мощность бытовых инструментов варьирует от 1, 5 до 2 кВт, а профессиональных от 2 до 6 кВт. Условия, при которых предполагается осуществлять работу бензопилой, влияют на выбор оптимальной мощности агрегата. Если заготовка дров производится преимущественно зимой, то выбирать необходимо пилу помощнее, т. к. работать придется с промерзшей древесиной.

3. Длина направляющей для пильной цепи (шина). Шина – один из основных элементов бензопилы. Без этой составляющей невозможен распил материала. Чем длиннее направляющая для пильной цепи, тем больший объем работы можно осуществить. Бензопила для промышленной заготовки леса, оснащается шиной, длина которой составляет 75 см. Бытовые же агрегаты имеют направляющую от 30 до 40 см.

4. Пильная цепь. Пильная цепь бензопилы – элемент, посредством которого производится нарезка древесины. Расстояние между зубьями бытового инструмента несколько меньше, чем аналогичный параметр профессиональных агрегатов. Это связано с производительностью изделий и уровнем вибрации, который у бытовых инструментов меньше.

5. Наличие функции тормоза. Тормоз (выполнен в виде специального рычага) необходим для защиты от т. н. эффекта обратного удара (возникает при контакте шины с поверхность обработки).

6. Двигатель агрегата. Бензопила оснащается двухтактным мотором, укомплектованным раздельными баками для топлива и масла. От мощности двигателя зависят не только габариты инструмента, но и его масса. Объем бака для бензина может колебаться от 300 мл до 1 литра, резервуар для масла, как правило, раза в два меньше.

7. Система антивибрации. От наличия данной функции зависит надежность и удобство работы с инструментом. Особенно это касается агрегатов профессионального типа. Антивибрационная система представляет собой резиновые рукоятки, расположенные между корпусом и основной ручкой.

8. Эргономичность конструкции бензопилы. При покупке бензопилы, профессионалы рекомендуют выбирать агрегат, который не скользит и надежно лежит в руках.

9. Бренд изделия. Лучше всего приобретать марки от известных производителей. Это гарантированно обеспечит качество исполнения изделия и безопасность его эксплуатации.

Приобретая бензопилу, также стоит проверить наличие русскоязычной инструкции. Кроме этого, у продавца стоит поинтересоваться расположением ближайших центров обслуживания и магазинами, где при необходимости можно будет купить запасные элементы, выходящие из строя в процессе эксплуатации бензопилы.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 15.06.2018 07:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода