Оценка перспективности франшизы перед покупкой

Читати цю новину російською мовою
Оценка перспективности франшизы перед покупкой
Для начала следует снять «розовые очки», которые сплошь и рядом «втирают» множество так называемых правообладателей.

Приобретение перспективной франшизы не возможно без предварительной оценки ее реальной экономической привлекательности – будь то франшиза магазина фиксированных цен или детского кафе. Как это сделать?

Для начала следует снять «розовые очки», которые сплошь и рядом «втирают» множество так называемых правообладателей. На рынке франчайзинга существует огромное множество предложений и рекламных подходов, где предлагается вложиться в высокодоходный, быстро окупаемый и мало затратный бизнес. Зачастую умалчивается об уровне конкуренции, занижаются реальные затраты связанные с ведением бизнеса и завышается перспектива окупаемости и прибыли от франшизы. Наша цель – получить реальную общую экономическую оценку. Для этого:

1.Необходимо оценить свои возможности.

- Наличие знаний и опыта в ведении бизнеса выбранной отрасли. Нет смысла открывать мини – кафе, если отсутствуют хотя бы поверхностные знания в сфере ресторации.

- Финансовые возможности. При покупке франшизы, вы покупаете только право на использование или обслуживание товарного знака, технологии, «ноу – хау». А какие затраты вас ожидают связанные с ведением бизнеса на первоначальном этапе? Сюда относится: аренда помещения, заработная плата персоналу, покупка оборудования, сырья и прочие. Целесообразно составить предварительный бизнес-план.

2. Оценка конкуренции. Обратите внимание, сколько участников предлагают аналогичные товары и услуги, даже не обязательно под той же торговой маркой, на которой построена выбранная вами франшиза.

3. Оценка привлекательности товаров и услуг для потребителя. Необходимо сопоставить покупательскую возможность населения, его потребность в товаре, а главное объективно оценить ожидаемый объем продаж и скорость товарооборота.
Рекомендовано обратиться к специалисту – маркетологу, который даст заключение по существующем положению на выбранном рынке.

4.Оценка уровня актуальности товаров и услуг. Подразумевается прогноз того, сколько выбранная вами франшиза продержится на рынке и не будет притеснена новыми, более технологичными товарами. На худой конец, она должна себя успеть окупить.

5. Самое главное. Проверить предлагаемую вам франшизу на предмет исключительности, а франчайзера (правообладателя) предлагающего вам приобрести франшизу – действительно ли он имеет заявленный статус и не является ли мошенником. Он должен иметь правоустанавливающие документы ( патент, свидетельство на товарный знак, либо соответствующий договор с обладателем исключительных прав на предмет франшизы).

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 15.06.2018 07:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода