Лидеры ЕС на саммите обсудили проблему миграции

Читати цю новину російською мовою
Лидеры ЕС на саммите обсудили проблему миграции
Лидеры 16 стран Евросоюза в воскресенье, 24 июня, встретились в Брюсселе для внеочередного совещания по вопросам миграции и предоставления убежища.

Как сообщает RFI, встреча была организована по инициативе Еврокомиссии в преддверии очередного саммита Евросоюза 28-29 июня. Изначально в неформальном саммите собирались участвовать только восемь стран (Франция, Германия, Италия, Испания, Австрия, Болгария, Греция и Мальта), но число участников удвоилось. В Брюссель отказались приезжать лидеры стран Вышеградской группы (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия), которые посчитали этот формат неприемлемым для себя.

В Париже, Берлине и Мадриде уверены, что решение миграционного кризиса должно быть общеевропейским. Это касается и приема, и рассмотрения просьб об убежище, и выдворения на родину тех, кому в убежище было отказано. Франция, Германия и Испания также настаивают на усилении агентства по охране внешних границ Евросоюза «Фронтекс».

Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита заявила о желании найти общеевропейское решение по всем возможным темам.

«Там, где это невозможно, мы хотим объединить тех, кто готов к сотрудничеству, и выработать общие рамки действий», – пояснила Меркель.

Италия не исключает «технических договоренностей» в этой области, но выдвигает список условий. Так, премьер-министр этой страны Джузеппе Конте представил на саммите план из десяти пунктов, который, в частности, предполагает отказ от Дублинского соглашения. Оно подразумевает, что за беженца ответственна та страна ЕС, в которую он совершил первый въезд.

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал прошедшую дискуссию полезной, заявив, что она помогла «устранить решения, которые не соответствуют нашим ценностям». Таким решением Макрон, в частности, считает отказ впускать беженцев на внешних границах ЕС.

Многие участники саммита отмечали, что он был созван из-за миграционных споров в Германии.

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 25.06.2018 07:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода