Теряем 10% бюджета: Аваков объявил «крестовый поход» на контрабандистов

Читати цю новину російською мовою
Теряем 10% бюджета: Аваков объявил «крестовый поход» на контрабандистов
Потери на таможнях превышают бюджет Минобороны

Потери от контрабандных схем на украинских таможнях составляют 105 млрд грн в год, что больше 10% от государственного бюджета Украины. Об этом заявил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков.

Он пояснил, что поступления от таможни являются ключевой статьей наполнения бюджета и должны составить в 2018 году 34,5%, или 343 млрд грн.

«По самым скромным подсчетам экспертов, потери от полутора десятка контрабандных схем составляют 105 млрд грн в год. Это больше 10% всего бюджета страны! Это почти 4 млрд долларов в год для Украины. … Больше бюджета Министерства обороны, например (82 миллиарда), или бюджета МВД (60 миллиардов со всеми пограничниками, полицией, Нацгвардией, ДСНСсниками и другими). … За эти деньги можно было бы купить, как сказал на заседании Кабмина министр Полтарак, новейшие дивизионы Patriot и закрыть куполом безопасности ПВО всю территорию Украины», – написал Аваков на своей странице в Facebook.

По его словам, Министерство внутренних дел будет помогать бороться с контрабандой, из-за которой бюджет теряет в два раза больше, чем просит у Международного валютного фонда.

«Борьба с контрабандой не была в сфере ответственности МВД и Нацполиции. Но, если вижу, что важнейшая госсистема рушится под давлением негодяев, если от этого зависит устойчивость финансов страны – решил подставить плечо и вмешаться», – написал Аваков.

«Контрабанда и контрафакт убивают белый, легальный, стратегически интересный стране бизнес. Они набросали нам предложений и вопросов улучшить, проконтролировать, не давить честных… Это путь, который все равно нужно пройти, и важно пройти его вместе. Поэтому, обращаюсь ко всем – помогайте, укрепляйте всех, кто вписался в этот «крестовый поход» – оно того стоит!» – призвал Аваков.

Напомним, 20 июня Кабинет министров Украины утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне, разработанный премьер-министром Владимиром Гройсманом совместно с силовыми ведомствами и Государственной фискальной службой (ГФС).

18 июня в правительстве сообщили о разработке плана действий, направленных на эффективную борьбу с контрабандой и теневыми схемами на таможне. Глава правительства Владимир Гройсман заверил, что весь силовой блок показал «полную готовность и решимость в борьбе с контрабандой», ведь существование такого позорного явления влияет на развитие экономики и, по его словам, разрушает промышленность.

Источник: segodnya.ua

  • 195
  • 26.06.2018 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода