В Анапе из военного санатория делают новое Сколково

Читати цю новину російською мовою
В Анапе из военного санатория делают новое Сколково
«Все лучшее лучшим!» - странный девиз, но именно так можно охарактеризовать события, происходящие в Анапе вокруг военного санатория «Десантник».

Некогда популярное среди военнослужащих и пенсионеров силовых ведомств место отдыха теперь станет частью инновационного центра «ЭРА». Возведение южного «Сколково» на завершающем этапе – уже в сентябре 2018 года технополис, чье название расшифровывается как «Элита российской армии», откроет двери для первых ученых в военной форме.

Что же касается санатория «Десантник», то о его закрытии пока официальной информации нет. Сайт лечебно-профилактического учреждения красочно рассказывает о ходе начатой реконструкции. Правда, кадры со стройплощадок откровенно пугают своим размахом. Небольшой, уютный санаторий, с парками и тенистыми аллеями, расположенный не берегу Черного моря, превращен в несколько многоквартирных муравейников из стекла и бетона. И судя по макетам, санаторий станет частью технополиса «ЭРА». Те здания, возведение которых сейчас завершается на уже бывшей территории «Десантника», являются жилыми корпусами для ученых и инженеров.

В Министерстве обороны надеются, что к 2020 году на берегу Черного моря в инновационном центре «ЭРА» будут трудиться более 2 тысяч инженеров и ученых. Для них создаются тепличные условия и уничтожается очередной военный санаторий. На его месте возводится  жилой сектор на 1400 квартир, с собственным пляжем, спортивным комплексом, бассейном, тренажерным залом и даже катком.

За военных ученых действительно можно только искренне порадоваться, чего не скажешь о кадровых военнослужащих и пенсионерах. К сожалению, в отношении санаторно-курортных комплексов Минобороны редко действует закон Ломоносова, и если где-то убыло, то вряд ли где-то прибудет.

Лечебно-курортная отрасль военного ведомства и без этого переживает не лучшие времена. За последний год под руководством начальника Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) МО РФ Дмитрия Тришкина наряду с «Десантником» были закрыты еще несколько здравниц, многие из которых просто ушли с молотка. И на сегодняшний день на балансе Минобороны осталось 48 санаториев – это лишь малая честь советского наследия, но и из них львиная доля по своему оснащению и качеству предоставляемых услуг застряли в прошлом веке. При этом здравницы черноморского побережья всегда оставались привлекательными для отдыхающих, но их, как можно заметить, планомерно уничтожают.

Уже сейчас «выбить» путевку практически невозможно. Такими темпами положение о бесплатном санаторно-курортном лечении для военнослужащих и пенсионеров так и останется привилегией, доступной только на словах.

Источник: Власти.нет

  • 174
  • 26.06.2018 11:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода