Велосипедные дорожки на улицах Украины станут обязательными

Читати цю новину російською мовою
Велосипедные дорожки на улицах Украины станут обязательными
Парцхаладзе разъяснил правила из новых строительных норм

Новые государственные строительные нормы, которые вступят в силу с 1 сентября 2018 года, предусматривают обязательное проектирование велосипедных дорожек и полос при новом строительстве и реконструкции дорог. Об этом сообщил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, передает пресс-служба ведомства.

«Во всех цивилизованных странах Европы и мира велосипеды являются отличной альтернативой общественному транспорту или авто. В Нидерландах вообще хотят ввести денежную доплату тем работникам, которые добираются на работу на велосипедах, чтобы еще больше популяризировать это движение и уменьшить количество машин на дорогах. У нас, возможно, тоже многие хотели бы так ездить на работу, но из-за отсутствия организованного велосипедного движения, отдельных велодорожек и полос, это не только неудобно, но и опасно. Поэтому в новых ГСН по улицам и дорогам мы ввели обязательное проектирование велодорожек и полос на дорогах и прописали четкие требования по их устройству и параметрам», – отметил Парцхаладзе.

Так, велосипедные дорожки и полосы будет обязательно обустраивать на территориях жилых и промышленных районов, коммунально-складских зон, на магистральных улицах непрерывного и регулируемого движения, улицах местного значения, поселковых и сельских дорогах, промышленных предприятиях, объектах массового посещения, открытых автостоянках и гаражах.

В частности:

велополосы должны проектироваться для одностороннего движения, велодорожки должны быть преимущественно односторонними с обеих сторон улицы;
при наличии застройки с одной стороны улицы велодорожка двустороннего движения должна находиться на застроенной стороне;
при наличии велодвижения на улицах с односторонним движением его следует предусматривать в обоих направлениях, в том числе, с использованием встречной велополосы.
Ширина велосипедных дорожек будет определяться в зависимости от категорий улиц и дорог.

По словам Парцхаладзе, такие изменения позволят существенно повысить безопасность и комфорт, в частности, велосипедистов на дорогах и способствовать активному развитию велосипедного движения как альтернативы общественному транспорту.

Напомним, в ГСН также изменили положение о ширине полос движения в городах и селах. Это нужно, чтобы внедрить европейские стандарты безопасности на дорогах.

Источник: segodnya.ua

  • 93
  • 28.06.2018 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода