Константинопольский патриархат и РПЦ проведут переговоры об автокефалии для Украины

Читати цю новину російською мовою
Константинопольский патриархат и РПЦ проведут переговоры об автокефалии для Украины
Константинопольский патриархат и Русская православная церковь намерены провести переговоры, которые будут касаться автокефалии для Украины.

«Константинопольский патриархат опроверг информацию о том, что канонический механизм преодоления раскола в украинском православии уже якобы окончательно согласован, а текст томоса об автокефалии Украинской церкви составлен. Не подтвердилось и то, что одностороннее предоставление Украинской церкви автокефалии должно состояться в ближайшее время или в какие-то определенные сроки. Вместо этого, архиереи Константинопольского патриархата показали готовность своей церкви присоединиться к процессу преодоления украинского церковного раскола в консультации с братскими поместными православными церквами. Для этого в ближайшее время делегация Константинопольского патриархата встретится с представителями Русской православной церкви», – заявили в УПЦ МП.

Напомним, 17 апреля президент Петр Порошенко подписал обращение к патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию УПЦ, 18 апреля соответствующее обращение Президенту передали предстоятели УПЦ КП Филарет и Украинской автокефальной православной церкви Макарий, 19 апреля обращение было поддержано Верховной Радой, после чего было передано Варфоломею.

Источник: Власти.нет

  • 150
  • 27.06.2018 00:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода