В Украине сторонников автокефалии больше, чем противников

Читати цю новину російською мовою
В Украине сторонников автокефалии больше, чем противников
Об этом свидетельствует соцопрос, проведенный фондом "Демократические инициативы" и Центром имени Александра Разумкова в конце мая. Были опрошены 2019 респондентов.

Около 31% украинцев поддерживают создание единой поместной автокефальной церкви, 20% – не поддерживают. Остальным либо все равно (35%), либо сложно ответить (14%).

Социологи отмечают, что идея автокефалии пользуется поддержкой преимущественно в Западной (58%) и Центральной (35%) Украине. На юге страны это вопрос безразличен либо не имеет определенного ответа для 66% респондентов, на востоке – 62%, на Донбассе – 53%, в центре – 47%.

Даже среди религиозных респондентов 40% не смогли дать ни позитивного, ни негативного ответа.

Только 11% населения считает, что создание поместной церкви является первоочередной задачей, еще 23% назвали этот вопрос актуальным, но не первоочередным. Столько же респондентов заявили, что вопрос не является актуальным, потому что от создания/несоздания церкви ничего не изменится. 26% заявили, что от поместной церкви один вред.

Большинство населения (57%) считает, что представители власти не должны вмешиваться в процесс создания единой поместной православной церкви.

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 27.06.2018 17:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода