Артефакты с затонувшего у Крыма парохода «Генерал Коцебу» поднимут осенью

Читати цю новину російською мовою
Артефакты с затонувшего у Крыма парохода «Генерал Коцебу» поднимут осенью
Специалисты планируют осенью поднять артефакты с затонувшего у побережья Крыма парохода "Генерал Коцебу", который первым вошел в Суэцкий канал и на котором, могут быть картины Ивана Айвазовского.

Об этом сообщил ТАСС директор крымского госпредприятия «Черноморский центр подводных исследований» Сергей Казанник, – передает Керчь.ФМ

Как сообщалось, фрагменты более 10 картин, в том числе, предположительно, написанные Айвазовским, обнаружили участники подводной экспедиции «Нептун» на затонувшем в конце XIX века у берегов Крыма пароходе. Судно находится на глубине около 40 м в 12 милях от мыса Тарханкут на западе Крымского полуострова.

«Скорее всего, дополнительное обследование парохода и возможный подъем артефактов произойдет осенью, если будет позволять погода, может, в сентябре. Если нет, то тогда в следующем году», – сообщил Казанник.

По его словам, пока рано говорить о том, что на борту затонувшего судна могут находится картины
Айвазовского.

«Пароход обнаружила наша экспедиция еще 10 лет назад, мы видели сохранившиеся рамки от картин в салоне. Но были ли они кисти Айвазовского, говорить преждевременно», – сказал Казанник.

Источник: kerch.fm

  • 157
  • 28.06.2018 19:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода