Создан робот-лаборант, умеющий брать кровь и проводить ее анализ

Читати цю новину російською мовою
Создан робот-лаборант, умеющий брать кровь и проводить ее анализ
Быстрый и дешевый метод вскоре заменит живых людей в поликлиниках.

Исследователи из Университета Рутгерса сообщили о новом витке исследований в области робототехники. Создан робот-лаборант, умеющий брать кровь и проводить ее анализ. Особенность новинки состоит в том, что механизм позволяет максимально перевести процедуру сдачи анализов в автоматический процесс. Исследователи также разрабатывают автоматизированное роботизированное устройство для более быстрого тестирования крови. Этот агрегат способен дать быстрые результаты, потенциально улучшая рабочий процесс в больницах и других учреждениях, связанных со здоровьем, чтобы позволить врачам-практикам тратить больше времени на лечение пациентов. В журнале «TECHNOLOGY» опубликовано полное описание работы.

«Это устройство представляет собой священный Грааль в технологии тестирования крови. Интегрируя миниатюрные роботизированные и микрофлюидные (lab-on-a-chip) системы, эта технология сочетает в себе широту и точность традиционного анализа крови и лабораторного тестирования со скоростью и удобством тестирования точки ухода», — сообщили ученые.

Диагностическое тестирование крови является наиболее часто выполняемой клинической процедурой в мире и влияет на большинство медицинских решений, принимаемых в больницах и лабораториях. Но успешность ручного отбора образцов крови зависит от квалификации врачей и физиологии пациентов, и почти все результаты тестов поступают из централизованных лабораторий, которые обрабатывают большое количество образцов и используют трудоемкие аналитические методы.

Источник: aspekty.net

  • 127
  • 01.07.2018 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода