Нидерланды попросят Трампа поговорить с Путиным о катастрофе МН17

Читати цю новину російською мовою
Нидерланды попросят Трампа поговорить с Путиным о катастрофе МН17

Место падения обломков авиалайнера

Премьер Нидерландов Марк Рютте хотел бы, чтобы гибель рейса МН17 стала одной из тем во время грядущей встречи Трампа с Владимиром Путиным.

Во время саммита лидеров стран ЕС в Брюсселе Нидерландам удалось заручиться поддержкой всех стран ЕС в своем стремлении добиться осуждения виновных в нападении на рейс МН17. Как сказал в интервью телекомпании NOS премьер Нидерландов Марк Рютте, для него стало незабываемым моментом, когда он узнал, что в этом вопросе за Нидерландами стоит весь Евросоюз.

Рютте добавил, что он надеется также заручиться поддержкой США и поднимет этот вопрос во время свой встречи с президентом Дональдом Трампом на следующей неделе. Нидерландский премьер хотел бы, чтобы гибель рейса МН17 стала одной из тем во время грядущей встречи Трампа с Владимиром Путиным.

«Нидерланды выступают за диалог с Россией, однако в то же время мы не должны забывать, что произошло в Крыму и Восточной Украине», – цитирует слова премьера Рютте нидерландский канал NOS.

В пятницу были опубликованы официальные выводы о тех договоренностях, которых удалось достичь лидерам стран ЕС в Брюсселе. В список договоренностей, действительно, попал и призыв к ответственности в адрес России:

«Европейский совет напоминает о своей полной поддержке Резолюции Совета Безопасности ООН 2166 о нападении на рейс MH-17 и призывает Российскую Федерацию признать свою ответственность и в полной мере сотрудничать со всеми усилиями по установлению истины и правосудия».

Источник: Радио Свобода

  • 348
  • 01.07.2018 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода