Китайцы создали лазерный АК-47, способный поражать цель на расстоянии километра

Читати цю новину російською мовою
Китайцы создали лазерный АК-47, способный поражать цель на расстоянии километра
Оружие, способное поражать цель на больших расстояниях, к тому же сквозь стекло, перестала быть всего лишь выдумкой писателей-фантастов

В Китае создан лазерную штурмовую винтовку ZKZM-500. Классифицируется она как нелетальна, однако оружие создает невидимый для глаза луч, способный проходить сквозь окна и вызвать «мгновенную карбонизацию» кожи и тканей человека (попросту говоря, превратить в уголь). Боль при этом невыносимая, сообщает South China Morning Post со ссылкой на исследователя, который принимал участие в разработке и полевых испытаниях прототипа.

Оружие калибра 15 мм весит 3 кг, примерно столько же, сколько и АК-47, имеет дальность 800 м и может быть установлена на автомобилях, лодках и самолетах. Сейчас она уже готова к массовому производству, и первые экземпляры, скорее всего, будет передано подразделениям по борьбе с терроризмом китайской полиции. В случае ситуации с заложниками винтовку может быть использовано для стрельбы сквозь окна с целью временно нейтрализовать преступников, в то время как другие подразделения освобождают заложников.

Новое оружие также может применяться в тайных военных операциях. Луч является достаточно мощным, чтобы пройти через бензобак и поджечь хранилище топлива в военном аэропорту. При этом работает лазер абсолютно бесшумно, поэтому будет практически невозможно определить, откуда велась атака, это будет больше похоже на несчастный случай, отмечают исследователи.

Винтовка работает от литиевой аккумуляторной батареи — как у смартфонов. Заряда хватит более чем на тысячу выстрелов, каждый из которых длится не более чем две секунды. Стоимость ее — около 15 тыс. долл. Предполагается, что производство тщательно контролироваться, а оружие сможет попасть только в руки китайских военных и полицейских.

Источник: racurs.ua

  • 290
  • 03.07.2018 13:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода