Нищие старики подрывают авторитет Путина

Читати цю новину російською мовою
Нищие старики подрывают авторитет Путина
Уже невозможно скрывать очевидное: пенсионная реформа, рост цен на топливо и тарифов ЖКХ окончательно подорвали доверие граждан к власти.

Социологи бесстрастно констатируют: 42% россиян считают, что страна движется в неверном направлении, а 43% готовы на уличные протесты!

Митинги для стариков

КПРФ, «Левый фронт» и независимые профсоюзы в течение июля намерены организовать протестные акции в десятках российских городов. Причем судя по лозунгам предстоящих митингов, людей волнует не только пенсионная реформа, но и все прочие непопулярные решения властей — в том числе повышение НДС.

И это на фоне того, что с начала года стремительно подорожало топливо (по официальным данным, бензин — на 8,2%, а дизельное топливо — на 8,5%). А с первого июля еще и подскочили тарифы на услуги ЖКХ.

Президент Владимир Путин изначально пытался дистанцироваться от обсуждения пенсионной реформы. Еще во время «Прямой линии» он заявил, что решение о повышении пенсионного возраста будет принимать правительство под руководством Дмитрия Медведева. После этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков неоднократно подчеркивал, будто Путин не участвует в обсуждении пенсионных вопросов и что, конечно же президент всегда действует в интересах народа.

Но население, судя по данным соцопросов, уже не разделяет президента и правительство как авторов непопулярных реформ. По данным опроса ВЦИОМ, в течение июня уровень доверия Владимиру Путину снизился на 7,4 пункта (с 45,7% до 38,3%).

Такую же динамику продемонстрировали рейтинги доверия и другим федеральным политикам, включая Дмитрия Медведева, министра обороны Сергея Шойгу и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Они ведь тоже члены правительства.

Зюганов оказался самым «народным»

Единственный, кто оказался в большом «плюсе», по подсчетам ВЦИОМ, — это лидер компартии Геннадий Зюганов: у него рейтинг за месяц вырос с 4,2% до 4,9%. Несомненно, на фоне жесткой критики пенсионной реформы и проведения коммунистами решительных акций протеста.

Более того, рейтинг недоверия Зюганову в июне снизился до 2,2%. То есть в пять раз! В то время, как, например, Дмитрию Медведеву, по данным ВЦИОМ, не доверяют уже 26,4% взрослых россиян.

Резкое снижение уровня доверия россиян к президенту зафиксировал и фонд «Общественное мнение». Согласно опросу ФОМ, 80% россиян не согласны с повышением пенсионного возраста, а 43% готовы принять участие в уличных протестах. Причем подавляющее большинство потенциальных участников (62%) — это люди старше шестидесяти лет. То есть те, кого пенсионная реформа уже вроде бы никак не коснется.

«Левада-центр» констатирует, что уже 42% жителей России уверены: страна движется в неверном направлении. Этот показатель достиг уровня пятилетней давности, когда даже не начался экономический кризис, а Россия не была под международными санкциями.

Иностранные СМИ, в частности The Times отмечает, что план повысить пенсионный возраст в России, озвученный в первый день чемпионата мира, обрушил рейтинг президента Владимира Путина на самый низкий уровень за четыре года, — сообщает Марк Беннеттс в The Times. — Этот политический ход вызвал протесты и уничтожил преимущества, ожидавшиеся от вызванного ЧМ благодушия, когда о нем объявили 14 июня, перед самым матчем России против Саудовской Аравии, в связи с чем правительство обвинили в попытках протащить плохую новость незаметно.

The Times отмечает также, впрочем, как и жители всей России, что Путин до этого везде обещал не повышать пенсионного возраста, а сейчас совсем дистанцировался от этого вопроса.

  • 230
  • 04.07.2018 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода