Пример для Украины: как страны Балтии сократят зависимость от России

Читати цю новину російською мовою
Пример для Украины: как страны Балтии сократят зависимость от России
Балтийские страны работают над повышением энергетической безопасности страны и сокращением зависимости от России.

Они уже подписали соглашение с Еврокомиссией о синхронизации с электросетью Европы. Таким образом балтийские страны сделали шаг в направлении укрепления энергобезопасности и сокращения зависимости от поставок электроэнергии из России.

СОГЛАШЕНИЕ, которое подписали премьер-министры Польши, Латвии, Эстонии, президент Литвы и глава Еврокомиссии, предусматривает включение балтийских стран в европейскую электроэнергетическую систему. Посредником будет выступать Польша. По словам польского премьера Матеуша Моравецкого, этот шаг позволит обеспечить энергетическую безопасность стран и отделить балтийские страны от российской системы.

ЗАВИСИМОСТЬ. Как известно, балтийские страны входят в электрическое кольцо Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (ЭК БРЭЛЛ). Это синхронный совместный режим работы энергетических систем пяти стран, закрепленный соглашением 2001 года. Линии электропередач этих стран связаны и работают по общему принципу. В случае аварийных ситуаций предусмотрена поддержка друг друга.

Страны Балтии намерены выйти из энергокольца, чтобы обеспечить независимость от российской энергосистемы. В планах: синхронизировать работу энергосистем балтийских стран с электросетями Европы. Переход хотят осуществить до 2025 года. Финансируется проект из бюджета ЕС.

ПРИМЕР ДЛЯ УКРАИНЫ. В поставках электроэнергии Украина независима от России, однако в энергетической сфере мы остаемся очень зависимыми от восточного соседа: около 80% потребляемых в Украине нефтепродуктов завозится из-за рубежа. Большая часть из них получены из российского сырья, даже если произведены в других странах. Тоже касается и российского газа, который Украина покупала у других стран. Формально газ перестал быть российским, потому что его купили европейские компании, но на деле он все равно поставляется из России. Ядерное топливо Украина также закупает у российской компании.

Чтобы уменьшить энергетическую зависимость от РФ, Украине необходимо продолжать реформу энергосектора в координации с ЕС и США, наращивать объемы собственной добычи газа и повышать энергоэффективность.

Источник: etcetera.media

  • 317
  • 05.07.2018 20:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода