Искусственный камень: основные преимущества материала

Читати цю новину російською мовою
Искусственный камень: основные преимущества материала
Искусственный камень в последнее время получил широкое применение в сфере дизайна и архитектуры.

Из него можно купить столешницу или раковину, сделать огнестойкий камин или надежный подоконник, уложить пол и стены. Обо всех особенностях материала поговорим в этой статье.

Свойства искусственного камня

Уникальный эксплуатационные характеристики ненатурального камня выгодно отличают его от дерева, пластика, металла. Данный материал прослужит на протяжении многих лет, сохранив свой первоначальный вид. К его основным свойствам можно отнести:

  • Красивый дизайн. Искусственный камень имеет широкую палитру оттенков (от нежно-молочного до иссиня-черного) и богатый выбор узоров (мрамор, мелкие точки, разводы). Благодаря такому разнообразию можно заказать изделие с уникальным дизайном. Стойки ресепшн приобретайте в «Неолит». Компания может создать изделие по индивидуальному эскизу, который отобразит корпоративный стиль фирмы.

  • Прочность. Материал способен выдержать сильные удары и другие механические повреждения.

  • Влагостойкость. По своей структуре материал не пористый. Поэтому он не впитывает влагу и никак не реагирует на изменение во внешней среде.

  • Огнестойкость. Камень никак не деформируется под воздействием огня, а также не способствует его распространению в случае пожара. Именно поэтому выбирать камин стоит из него.

  • Обрабатываемость. Камень отлично поддается различным манипуляциям, связанным с его реконструкцией. При наличии мелких дефектов их можно легко убрать путем шлифовки.

При этом стоимость искусственного камня намного меньше, чем натурального. Это также, во многом, обосновывает его популярность.

Состав материала

Разобравшись во всех свойствах искусственного камня, на ум приходит вопрос: из чего же его делают? Большинство видов сочетают в себе природный минерал, выступающий в роли наполнителя, смолы, которые связывают все компоненты, и различные добавки. Наполнители используются разные, от чего свойства камня могут варьироваться. К часто применяемым можно отнести алюминий тригидрат, карбонат кальция, кварц. Иногда производители добавляют стекловолокно, которое положительно влияет на прочность изделий.

Акрил и полиэстер — два наиболее популярных вида смолы. Первая придает камню термостойкость. За счет этого его можно нагреть во время обработки, а затем охладить без потери качественных свойств. Полиэфирные смолы, в свою очередь, не поддаются воздействию ультрафиолетовых лучей. Камень, включающий их в свой состав, можно эксплуатировать на открытом пространстве.

Материал также включает множество добавок. Они придают ему цвет, улучшают химические и физические свойства, продлевают срок службы. К ним относятся пигменты, катализаторы, УФ-абсорберы, стабилизаторы.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 22.06.2018 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода