В Латвии запретили обучение в вузах на русском языке

Читати цю новину російською мовою
В Латвии запретили обучение в вузах на русском языке
Президент Латвии Раймонд Вейонис подписал поправки к закону о вузах, которые запрещают частным вузам реализовывать учебные программы на русском языке.

Парламент страны принял законопроект 21 июня. Министерство образования и науки предложило разрешить вузам и колледжам, реализующим программы обучения на языке, не отвечающем условиям закона о вузах, продолжить их реализацию до окончания срока аккредитации этих программ. Однако после 1 января 2019 года прием студентов на такие программы не будет разрешен.

Обучение в вузах по-прежнему можно будет вести на одном из языков ЕС. В государственных вузах Латвии обучение на языках ЕС возможно лишь в отдельных случаях – для иностранных студентов и по программам, предусмотренным договорами о международном сотрудничестве. При этом иностранные студенты обязательно изучают латышский язык, если учеба длится дольше шести месяцев.

До сих пор закон о вузах регулировал использование языков только в государственных вузах, но, так как высшее образование является делегированной государством функцией, такие же изменения необходимы и в частных вузах, считают инициаторы поправок.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 04.07.2018 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода