Ипотечное кредитование новостроек и вторичного жилья

Читати цю новину російською мовою
Ипотечное кредитование новостроек и вторичного жилья
Ипотечное кредитование новостроек имеет свои плюсы и минусы, хотя плюсов определенно больше.

На первичном рынке жилья Нижнего Новгорода предлагаются объекты, построенные недавно и еще не успевшие стать собственностью третьих лиц. Другими словами, это новые дома и квартиры, купленные у застройщика. Банкиры с охотой кредитуют граждан на приобретение подобных объектов. Объяснение простое — ведь это высоколиквидная недвижимость, ее в короткие сроки можно продать за сумму, соразмерную ее реальной цене.  Тем более, что цены на новостройки Нижнего Новгорода вполне приемлемы.

Люди любят квартиры в новостройках, поскольку те обладают повышенной комфортностью, свежестью, в них еще никто не жил. Правда, «недвижка» на первичном рынке обычно дороже, нежели на вторичном.

Вопрос цены при покупке недвижимости в строящемся доме, весьма спорный. На сегодняшний день, как например, рассматривая новостройки в ближнем Подмосковье; покупка подобной недвижимости может являться удачной инвестицией. Более того, многие банки охотно выдают ипотечные кредиты в новостройках, особенно в перспективных районах.

Тонкости ипотеки на рынке жилья

По причине низких темпов возведения нового жилья по мнению некоторых банков — большая часть жилищных кредитов выдается на покупку квартир, уже побывавших в чьих-то руках. Преимущество «бэушного» жилья — это его меньшая цена. Дешевизна привлекает многих граждан, готовых покупать квартиры в домах, построенных десятилетия назад. Впрочем, нередко именно такая недвижимость на практике оказывается надежнее и качественнее квартир в новостройках, в которых конструктивные дефекты уже стали привычной вещью.

Банки предъявляют определенные требования к ипотечной «недвижке»: она должна быть построена позднее 1957 г., не быть аварийным, содержать исправные инженерные коммуникации и санузел (с горячим и холодным водоснабжением), износ здания на момент погашения ипотеки не должен превышать 70 процентов. Не допускается, чтобы квартира имела обременение со стороны третьих лиц, то есть там не должно быть прописанных лиц, квартира не должна быть уже в залоге или сданной в аренду.

Кредитные учреждения устанавливают приблизительно одинаковую ставку по ипотеке, независимо от того, на вторичном рынке покупается жилье или на первичном. На ставку больше влияет оценочная стоимость объекта недвижимости, его состояние и ваша платежеспособность. Именно поэтому проблему выбора между двумя типами рынков недвижимости можно назвать условной, так как намного важнее сама квартира, на приобретение которой потребовался ипотечный кредит.

Рекомендация: некоторые банки предлагают минимальные проценты по ипотеке в тех жилых домах, постройку которых они кредитовали. Узнавайте в банке более подробно о возможностях снизить кредитную ставку, ведь если повезет, то существенно сэкономите.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 26.06.2018 07:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода