Эрдоган одним указом уволил более 18 тысяч госслужащих

Читати цю новину російською мовою
Эрдоган одним указом уволил более 18 тысяч госслужащих
Поводом для решения послужили их предполагаемые связи с "террористическими группировками или деятельность, направленная против безопасности государства".

В Турции в воскресенье, 8 июля, специальным указом уволены 18 632 госслужащих. Среди уволенных – свыше девяти тысяч полицейских, около шести тысяч военных, а также учителя и преподаватели университетов. Указом также прекращается деятельность 12 неправительственных организаций, трех газет и одного телеканала. Об этом сообщает «Немецкая волна».

«Поводом для решения послужили предполагаемые связи с террористическими группировками или деятельность, направленная против безопасности государства», – говорится в сообщении.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел в стране режим чрезвычайного положения 15 июля 2016 года после неудавшегося путча. В апреле нынешнего года оно было продлено в седьмой раз подряд. Турецкая оппозиция призывает отменить его.

По данным ООН, за этот период по подозрению в поддержке путча были арестованы почти 160 тысяч человек, своих постов лишились около 152 тысяч госслужащих.

Прошедшие 24 июня президентские и парламентские выборы закончились победой правившего президента Эрдогана. Этими выборами был завершен переход к президентской форме правления, которая значительно расширила полномочия Эрдогана. Теперь он сможет выпускать декреты, имеющие силу законов. Пост премьер-министра упраздняется.

Эрдоган будет приведен к присяге 9 июля. По словам его пресс-секретаря, в тот же день он представит новый кабинет министров, который и будет возглавлять.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 09.07.2018 00:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода