В Польше обвинили Порошенко в провокации

Читати цю новину російською мовою
В Польше обвинили Порошенко в провокации
8 июля при участии президента Украины Петра Порошенко в Сагрыни почтили память украинцев, которые погибли от рук подразделений Армии Крайовой в 1944 году.

Люблинский воевода Пшемыслав Чарнек назвал провокацией траурные мероприятия в польском селе Сагрынь. 8 июля при участии президента Украины Петра Порошенко там почтили память украинцев, которые погибли от рук  подразделений Армии Крайовой в 1944 году.

На брифинге 9 июля люблинский воевода заявил, что все вчерашние события в Сагырни были «одной большой провокацией». По его словам, убийства украинцев там имели место 10 марта 1944 года.

«Как это соотносится с 8 июля? Этого никто не знает. Это было сделано как провокация к 75й годовщине трагической кровавой недели на Волыни, когда в системный способ украинские националисты, бандиты, которых трудно найти в истории мира, по зверски убили тысячи поляков» – цитирует Чарнека Onet.pl.

Он также пообещал подать в прокуратуру жалобу на главу Украинского общества Польши Гжегожа Куприяновича, который сравнил события в Сагрыни с событиями на Волыни. По мнению Чарнека, сравнение «130 тысяч жертв геноцида с несколькими сотнями лиц, которые погибли в Сагрыни, может быть преступлением».

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали высказывания Чарнека.

«Почтение памяти погибших представителей каждой из стран, какой бы национальности они ни были – это не провокация, а высоконравственный христианский поступок, который совершили 8 июля Президенты Украины и Польши. В христианской традиции умершие поминаются в любое время года без упоминания о дате смерти, особенно когда это осуществляется в присутствии духовных лиц. Нашим общим долгом является сохранение памяти о всех погибших, независимо от того, идет ли речь о нескольких сотнях человек, или о нескольких десятках тысяч», – говорится в комментарии.

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 10.07.2018 01:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода