Порошенко пожелал Трампу вернуть Путина на «путь истинный»

Читати цю новину російською мовою
Порошенко пожелал Трампу вернуть Путина на «путь истинный»
Порошенко подчеркнул, что снижение давления на Россию будет "признанием слабости, и цена за агрессию должна расти, пока не будут выполнены Минские договоренности".

Петр Порошенко пожелал президенту США Дональду Трампу успехов в переговорах с Владимиром Путиным, которые состоятся в Хельсинки 16 июля, и заявил, что подход «ничего об Украине без Украины» согласован.

Об этом он написал в статье для американского издания Financial Times.

«Это важная неделя для Украины во времена, когда перед ней возникают веские вызовы для безопасности и стабильности. Она началась с саммита «Украина – ЕС» в Брюсселе в понедельник и продлится саммитом НАТО, в котором Украина также будет принимать участие. И встреча Дональда Трампа и Владимира Путина на следующей неделе в Хельсинки подтвердит, что Украина находится на передовой линии европейской и трансатлантической политики… Эта «украинская неделя» направит мощный сигнал, который услышат и в Брюсселе, и за его пределами – прежде всего, в Хельсинки. Исходя из нашего согласованного подхода не делать ничего, что касается Украины без Украины, я желаю господину Трампу успеха в его усилиях, чтобы вернуть Путина на верный путь», – написал Порошенко.

Он также отметил, что встреча Трампа и Путина придется на 28-ю годовщину принятия украинским парламентом декларации о государственном суверенитете.

Порошенко подчеркнул, что снижение давления на Россию будет «признанием слабости, и цена за агрессию должна расти, пока не будут выполнены Минские договоренности и не будет завершена оккупация Крыма и Донбасса».

Самой большой угрозой российской агрессии он назвал полную интеграцию Украины в европейскую и трансатлантическую системы, в связи с чем пообещал углубление альянсов с Евросоюзом (в частности в цифровом рынке, таможенном сотрудничестве и энергетической солидарности), усиление связей с НАТО и дальнейшие экономические реформы.

Также президент продолжает настаивать на фундаментальной роли миротворческих сил на территории оккупированного Донбасса.

Источник: Власти.нет

  • 142
  • 10.07.2018 19:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода