Во Вселенском патриархате назвали украинскую церковь матерью московской

Читати цю новину російською мовою
Во Вселенском патриархате назвали украинскую церковь матерью московской
"Московская церковь является дочерью украинской церкви, которая - украинская церковь - является дочерью Вселенского патриархата", - подчеркнул митрополит Элпидофор.

«В случае с украинской церковью по крайней мере парадоксальным и искривленным является утверждение кого-либо о том, что церковь в Москве является матерью церкви Украины. Как раз наоборот. Московская церковь является дочерью украинской церкви, которая – украинская церковь – является дочерью Вселенского патриархата. Знаете, что крещение Руси, – не россиян, а как известно, Киевская Русь – это другое, то есть сегодняшних украинцев, – произошло при Владимире, с его обращением. Следовательно, юрисдикция Вселенского патриархата – это Украина, это Киев, а следовательно и мать-церковь», – сказал член синода Вселенского патриархата митрополит Элпидофор.

Элпидофор отверг комментарий по поводу того, что в те времена еще не было Украины.

«Была; территория может называться по-разному, но земля та же, нас не интересует название, территория, нас интересует каноничность. Возможно, называлась иначе, но мы говорим о той самой земле, по крайней мере о той же географической территории. Так, украинской церкви матерью является церковь в Константинополе, а московской церкви матерью является церковь в Киеве», – считает митрополит.

Отдельно он указал на то, что это было признано раньше и самим московским патриархом Кириллом, который, пребывая с официальным визитом в Константинополе, заявил, что «для нас Киев является нашей родиной, нашей матерью».

«Так что, как видите, вещи с иной точки зрения изложены, и сегодня никто не может утверждать, что московская церковь является материнской церковью для Украины. Это – исторически и канонически, и во всех отношениях парадоксально утверждать что-либо подобное», – подчеркнул митрополит Элпидофор.

Источник: Власти.нет

  • 391
  • 11.07.2018 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода