Лукашенко пересаживает белорусов на Tesla

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко пересаживает белорусов на Tesla
После езды на Tesla, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ “О стимулировании использования электромобилей”.

Об этом сообщает пресс-служба главы беларуского государства, передает Лига.

“Документом предусматриваются меры, направленные на стимулирование спроса на электромобили, а также создание зарядной и сервисной инфраструктуры”, – сообщают в пресс-службе с уточнением, что указом предусмотрено освобождение от уплаты пошлины за выдачу разрешения на допуск электромобилей к участию в дорожном движении; налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Беларуси зарядных устройств, не производимых на территории страны.

Так, развивать зарядную сеть для электромобилей в Беларуси будет РУП ПО Белоруснефть.

Напомним, год назад Национальная академия наук Беларуси презентовала первый белорусский электромобиль. Как заявляют разработчики, автомобиль проектируется под городские условия. Мощность двигателя составляет 60 кВт – около 80 л.с. Максимальная скорость – 110 км/ч. Время разгона до 100 км/ч пока не определено. Накопитель электроэнергии автомобиля можно заряжать как от обычной электрической розетки, так и от специального зарядного устройства. Если напряжение 220 Вт, то он заряжается за шесть часов.

Экспериментальный образец электромобиля создан на базе серийной машины GeelySC7 белорусской сборки.

Ранее сообщалось, что Китай заинтересован в сборке электромобилей на базе завода СЗАО Белджи в Минской области.

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 12.07.2018 07:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода