3D-принтер напечатал огромную деталь для космического спутника — в нее помещается 283 литра кофе

Читати цю новину російською мовою
3D-принтер напечатал огромную деталь для космического спутника — в нее помещается 283 литра кофе
Корпорация Lockheed Martin, которая создает авиакосмическое оборудование, напечатала на 3D-принтере огромный титановый купол диаметром 1,16 м.

Как сообщает Digital Trends, эту деталь используют для топливных баков космических аппаратов. Сейчас это самая большая деталь для космического аппарата, которую создали с помощью технологии 3D-печати. Сама Lockheed Martin выложила шуточную инфографику, чтобы объяснить насколько большим является созданный купол. Например, в нем могут поместиться 530 пончиков, 283 литра кофе или 6225 мячиков для настольного тенниса.

Производители купола объясняют, что использование 3D-печати значительно ускоряет работу над деталями для спутника. Например, если бы купол создавали с помощью традиционных технологий, на это ушло бы два года. 3D-принтер напечатал его за три месяца. При этом для топливного бака нужно два таких купола, которые затем соединяются с помощью титанового цилиндра.

Кроме того, 3D-печать позволяет еще и сэкономить материалы, необходимые для изготовления деталей. Обычно 80% всего материала идет в отходы. При использовании новых технологий відоди в принципе отсутствуют.

Компания ранее уже экспериментировала с созданием деталей для космических аппаратов с помощью трехмерной печати. Lockheed Martin до этого «напечатала» корпус для военной спутниковой системы связи, а также детали для межпланетной станции NASA «Юнона». Вице-президент компании Год Амброуз (Rick Ambrose) объясняет, что 3D-печать полностью изменит будущее космической техники. Он позволяет быстрее создавать необходимые детали без потери качества, а сам процесс их изготовления автоматизирован.

Источник: ms.detector.media

  • 120
  • 17.07.2018 17:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода