Айсберг весом 11 млн тонн угрожает поселку

Читати цю новину російською мовою
Айсберг весом 11 млн тонн угрожает поселку
Айсберг весом 11 млн т дрейфует рядом с деревней на западном побережье Гренландии. Если от него отколется кусок - населенный пункт накроет цунами.

По словам датских метеорологов, ледник шириной 198 м, длиной – как два футбольных поля и высотой 91 м. Что будет происходить дальше с огромной горой льда, зависит от погоды, пишет Fox News.

«Айсберги для нас не в диковинку. Но ледник размером с гору доплыл до наших берегов впервые», – говорит Сусанна Еліассен, член сельского совета Іннаарсуіте.

Сильный ветер может отнести айсберг в море Баффина. Другой вариант – теплые дожди растопят ледник и от него отколется большой кусок. Волна, вызванная падением ледяной горы в воду, затопит город.

«Это не мирный ледник», – говорит Йорг Шефер, исследователь климата в обсерватории Земли Ламонт-Догерти Колумбийского университета.

33 человек переселили в более безопасные места внутри страны. Других попросили забрать от айсберга свои лодки.

«Мы очень обеспокоены и боимся», – говорит Карл Петерсен, председатель сельского совета в Іннаарсуіте.

Тем временем жители внимательно следят за прогнозом погоды. На следующей неделе в этом районе будут относительно спокойные ветры. В воскресенье 22 июля прогнозируется дождь, который может стать решающим для местных жителей.

Источник: gazeta.ua

  • 983
  • 17.07.2018 21:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода