Российский контракт о запуске спутников оказался под угрозой из‑за разногласий с Казахстаном

Читати цю новину російською мовою
Российский контракт о запуске спутников оказался под угрозой из‑за разногласий с Казахстаном
Запуски спутников по контракту с OneWeb в 2019 году оказались под угрозой срыва из‑за разногласий с местными властями о районах падения блоков первой ступени ракет, сообщил "Интерфаксу" в среду источник на космодроме Байконур

Первый пуск ракеты-носителя «Союз 2.1б» со спутниками OneWeb с Байконура был ранее перенесен и планируется в июне 2019 года, сказал собеседник агентства.

«Однако возникли разногласия с казахстанской стороной в вопросе согласования районов падения боковых блоков первой ступени ракеты-носителя в Джангельдинском районе Костонайской области», – сообщил источник. По его словам, стороны далеки от консенсуса, существует угроза того, что к июньскому пуску 2019 года разрешение все еще не будет получено. «Тогда пуск, возможно, придется переносить», – сказал собеседник агентства. В свою очередь источник в администрации Якутии сообщил «Интерфаксу», что местные власти до сих пор не согласовали с госкорпорацией «Роскосмос» решение об открытии новых районов падения отделяемых частей ракет при запусках с космодрома Восточный. Запуски спутников по контракту с OneWeb с космодрорма Восточный запланированы в конце 2019 – начале 2020 года.

«Пока не удалось выработать единую позицию по данному вопросу, которая устроит обе стороны переговоров. Решение пока не принято переговоры продолжаются», – сказал собеседник агентства. Ранее сообщалось, что всего в 2018‑2020 годах запланирован 21 пуск по проекту OneWeb, большинство запусков планируются с российских космодромов. Компания OneWeb планирует создать группировку из большого количества спутников, которая позволит к 2019 году обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.

В 2015 году Россия подписала контракт на запуски ракет «Союз» со спутниками OneWeb с 2017 по 2019 год. Запуски будут осуществляться с трех космодромов: Байконур, Восточный и Куру, 17 из них – с российских площадок. Головным контрактным интегратором предприятий российской кооперации в проекте «Союз» в Гвианском космическом центре (космодром Куру) выступает АО «Главкосмос», обеспечивая взаимодействие с Arianespace.

Источник: fixygen.ua

  • 177
  • 18.07.2018 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода